Автор Тема: Есть ли свобода воли?  (Прочитано 29077 раз)

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Есть ли свобода воли?
« Ответ #315 : Октябрь 04, 2017, 08:05:07 pm »
Я думаю основные вехи жизни прописаны, но в малом - мы можем решить. Это как символ инь ян. Жизнь и смерть, кусочек свободы в несвободе.
Красно Солнышко Укатается за горы толкучие, За леса дремучие, В водушки глубокие…

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : Ноябрь 03, 2017, 02:54:44 am »
нет, не пропал бы)
Бред...но мы это сделаем!

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #317 : Январь 03, 2018, 10:29:48 pm »
В каузальном мире, в мире где есть причина и следствие, свободы воли быть в принципе не может. Но иллюзию свободы воли иногда есть смысл поддерживать https://www.youtube.com/watch?v=iRIcbsRXQ0o Я согласен по этому поводу с Сэмом Харрисом. Мне кажется, что ощущение свободы воли - производное "Я", комплекса энграмм мозга, его лобной доли,которые контролируют управляющие функции. Они участвуют в формировании образа цели, что управляет активностью остальных систем мозга, в том числе системы поощрения (происходит выброс дофамина в прилежащем ядре когда цель рядом, а также выброс эндорфинов, когда цель достигнута), также эти энграммы подавляют сиюминутные побуждения, которые возникают вследствие спонтанной мозговой активности - все это и дает ощущение воли, ее свободы.  Но опять-таки энграммы "Я", которое является якобы "капитаном корабля"(управляет жизнью) формируется по определенным  причинам, оно может модифицироваться, отключаться (что происходит во сне), разрушаться (от приема психоактивных веществ, при псих. болезнях, неврологических), а может вообще не формироваться.

subsignal

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #318 : Февраль 17, 2018, 05:31:38 am »
Люди - это не самостоятельные самодостаточные личности, а результат воздействия иной формы жизни (микробов, вирусов и их метаболитов), генетический аппарат состоит из вирусов более чем наполовину (реально на 90%), мозг объективно находится под воздействием не человеческой природы (гормональная, иммунная системы, микробиом) или Судьбы. Эксперименты Бенджамина Либета, например, уже отражают следствие такого состояния. Для практического применения надо различать человеческое в себе и не человеческое.
Подробнее, о том, как стать вольным, читайте в Глубинной Книге Владимира Пятибрата: СИЛА ВОЛИ (как физическое, а не ментальное понятие), вернувшаяся в тело в результате очистки и повышения электрической активности мозга, способна управлять различными полями. Эта сила может передвигать и преобразовывать молекулы, создавать сценарии изменений в окружающем пространстве, делать вещи, которые Судьбе и не снились. Обладающий настоящей силой Воли человек – смертельно опасный конкурент для Судьбы-монополистки.

Гуськов

• Гость
« Ответ #319 : Май 03, 2018, 04:15:32 pm »
А я вот примерно год, как бросил курить. Точнее сумел бросить курить. Я вот не утверждаю, что раз я сумел бросить курить - значит свобода воли существует. Не знаю, мне кажется во многом это элемент везения и как я это сделал я толком объяснить не могу. Нужно войти в многодневный транс - это точно, так просто это невозможно сделать. А как это происходит и по каким законам этого я не знаю.

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #320 : Май 03, 2018, 04:27:24 pm »
Изменение привычек - это  очень сложное дело, а если еще есть химическая и психологическая зависимость от нее, то еще сложнее. Недаром есть целая медицинская специальность для лечения вредных привычек  по употреблению веществ - наркология. Но полное выздоровление в наркологии - редкость, что говорит о том, что переделывать себя очень сложно и успех в этом зависит от многих факторов, таких как пластичность мозга, гены.  Не у всех мозг достаточно пластичный. С другой стороны повышенная пластичность мозга приводит к излишнему окислительному стрессу нервной ткани, а он к нейродегенеративным болезням.  Выводили генетически очень умных мышей с очень пластичным мозгом, но проблема в том, что  у них рано начали появляться нейродегенеративные болезни.  Постоянная перестройка нейронных сетей чревата окислительным стрессом.  Вот я щас пол меняю, врачи не возражают, потому что понимают, что перестройка нейросетей, чтобы быть мужиком, чревата. Хотя я пыталась повышать искусственно пластичность мозга для этого.
« Последнее редактирование: Май 03, 2018, 04:35:00 pm от Katya »

Гуськов

• Гость
« Ответ #321 : Май 03, 2018, 04:36:12 pm »
Вот - вот... Многие и умные и гениальные люди до конца жизни смолили, а кто-то бросил. Но что хочу сказать, отказ от наркотических веществ (никотина) очень хорошо на меня повлиял. Очень много жизненных сил уходило на это курение. Я бы сказал, ясность и трезвость ума гораздо лучше стали. Так что всем советую, по возможности, если получится - отказывайтесь от наркотических и психотропных веществ. Особенно с возрастом это очень остро необходимо...

VeterTix

• Veter amony
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Есть ли свобода воли
« Ответ #322 : Октябрь 21, 2018, 04:34:58 pm »
зачем тебе отзывы и критика? основной вопрос
что в твоем понимании свобода воли? есть она? верующие ограничены верой, атеисты - установками общества
ты сам веришь в предназначение? какое оно у тебя?