Автор Тема: Добро  (Прочитано 49816 раз)

Ничья

• Гость
Re: Добро
« Ответ #315 : Июль 24, 2013, 09:27:09 am »
Кстати о надписях, лет 15 назад был случай, соседу на гараже кто-то краской написал «Быть добру». Нужно ли рассказывать, как нас это позабавило и как бесился сосед :)). А ведь по сути, надпись то хорошая :)

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #316 : Июль 24, 2013, 10:04:36 am »
В природе нет абсолютного зла, как и вообще зла. А среди людей есть.
Я вообще не понимаю в чём спор. Человек может оценивать и давать имена чему угодно, если он придумал Богов то молния которую они пускаю злая.

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #317 : Июль 24, 2013, 10:57:43 am »
Я вообще не понимаю в чём спор.
Вот это поворот!  ;D
А чиво ш тады спорити?  ;D

А вообще, и правда,  развезли демагогию, понимаешь ли) а  Хулио Толку  :-X
Как грица, поговорили, перетерли, и все при своём и остались.
Всё так, как и должно быть.  ;)
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Cris

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #318 : Июль 24, 2013, 11:27:23 am »
И да, я с вами не спорю и не ругаюсь, я просто подробно рассказываю, почему я права. ;D
Так вы не правы. Все ваши рассуждения строятся на неверных предпосылках.
Так и маньяк это тоже не действие. Однако, вы ж сравниваете.)
Маньяком человека называют только после определенных действий. Так что действие в определении стоит на первом месте.а не сам человек. Поэтому сравнивать можно. Но тут другое важнее. Нельзя сравнивать явления природы,которые по сути неодушевленные и подчиняющиеся физическим законам, с одушевленными объектами,действия которых зависят от человеческого фактора.
Не отрицаю, что зла, вообще в принципе,  нет. Оно есть, это оценочное понятие, это все субъективное и относительно чего/кого-либо. Так же и маньяк и его действия оцениваются.
Да,все субъективно. просто чтобы доказать,что действия маньяка оцениваются точно так же,приведите доказательства.что действия маньяка кому-то во благо. Вряд ли найдете. И жертвам,и их близким,и самому маньяку его действия приносят только вред. У маньяка ведь состояние только усугубляется после каждого преступления. Поэтому это как раз то действие,о субъективности которого в оценке говорить не приходится.
Зло есть лишь в наших понятиях. В природе его нет. И маньяк, как часть природы, не может быть абсолютным злом, хотя бы потому, что  его действия без отношения к чему/кому-либо существовать и приносить зла.
Это человек часть природы. А психические отклонения,которые и являются источником его действий,это уже не часть природы. А без отношения к чему-либо или кому-либо он и маньяком не будет. Есть масса людей все с теми же причинами,недолюбленностью,психологическими травмами и прочим.которые не стали маньяками. Потому что в силу очень разных причин смогли избежать этих самых действий по отношению к кому-нибудь. Поэтому их и маньяками никто не назовет.
Тогда, чтоб он не делал это должно быть злом, как и он сам должен тогда быть в любом случае плох —  сам по себе, как само-собой  разумеющееся и не нуждающееся в оценке и поиске причин почему он таким является - это значило бы  Абсолютное.
Причины есть. Его можно пожалеть,зная эти причины. Но это  его действия не переведет в категорию добра или еще какую-либо.

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #319 : Июль 24, 2013, 01:01:35 pm »
Здравствуйте Cris!  ;D Ну где ж вы так долго были? Всё самое интересное пропустили.)
Да,все субъективно
Воооот, вот именно. Потому и абсолютного зла, как такого , в природе нет.
Привести доказательства, что действия маньяка кому-то во благо? Чикатило был препод. Давал знания, учил. Чём не благо? Семью любил, заботился - тоже благо. Или вы только насилие будете действием считать? Так не пойдет.) Абсолютное зло должно быть злом во всем.) Потому и пример с молнией привела. И кто сказал, что нельзя сравнивать? Почему зло, как явление, непременно должно быть одушевленным, если итог один - вред.
Потому и говорю, чтоб насильник был абсолютным злом он по умолчанию должен быть плох, нести зло, причинять вред и т.п.
И рассуждения мои, которые ,,неверные,, , строятся сейчас и исходят из определения ,,Абсолютное,,.
Потому, нет в природе абсолютного зла.

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #320 : Июль 24, 2013, 02:35:35 pm »
А кто говорил что зло одушевлённое. Говорили про действие. Когда говорят злой человек имеется ввиду что он делает много зла. Не насильник абсолютное зло, а действия которые он совершает абсолютное зло, в данном случае жестокое убийство из желания удовлетворить свои желания. Зло в таком случае состоит из желания и действия, персона роли не играет, пусть он хоть святой, это ничего не меняет.

Может быть одно желание, но без действия это ничего, также как и само убийство может быть по многим причинам, например когда у тебя нет выхода, или случайно, т.е. ты не хотел этого делать, но так получилось. Хотя это не значит что ты просто хотел немного порезать, помучить, но жертва умерла, данные действия сами по себе не могут быть оправданы. То есть для меня оправдание убийства это только явная угроза убийства человека, и то это крайняя мера, потому что убивать человека не обязательно чтобы устранить угрозу от него исходящую.

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #321 : Июль 24, 2013, 04:29:35 pm »
...Однажды три слепых мудреца решили познать, что такое слон. Первый потрогал слона за хобот и сказал, что слон – это как змея - длинное и гибкое. Второй потрогал его за ногу и изрёк, что он похож на дерево – толстое и могучее. Третий же взял слона за хвост и решил, что слон – это как верёвка...  (Притча такая).

Каждый вкладывает в понятие Зла свой особенный смысл - отсюда и разногласия.

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #322 : Июль 24, 2013, 04:38:29 pm »
Давайте определятся, мы же не слепые.

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #323 : Октябрь 19, 2017, 02:19:43 pm »
Я не добрый...вот добрые монахи молятся за мир, за то чтоб не было войн, успешно ли? не знаю. Считаю добром для себя аскетизм. Имею кодекс чести...хоть и не добрый...веду открытую игру. Этот кодекс может быть истиной только для меня. Для когото он - отрава. Иногда зло допускается, так как добро человек не понял...это как строгий ошейник на бойцовской собаке. Тьма исправляет. Что не исправил свет.
Красно Солнышко Укатается за горы толкучие, За леса дремучие, В водушки глубокие…

JustArsik

• недисциплинированный
  • Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #324 : Апрель 26, 2018, 09:17:06 pm »
Сейчас склоняюсь к нейтралитету, помогаю тем кому уж очень плохо, чтобы была гармония позитива и негатива...как сказала одна гадалка - когда у нас все хорошо, мы становимся жирными и ленивыми ;D
Красно Солнышко Укатается за горы толкучие, За леса дремучие, В водушки глубокие…