Автор Тема: Добро  (Прочитано 49815 раз)

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Добро
« Ответ #15 : Февраль 03, 2013, 05:16:49 pm »
А как вы думаете, что есть добро?
Это польза. Я не думаю, что обязательно это всегда должно быть бескорыстно. Но, это такая польза, от которой никому Не плохо, никто (окружающие) в результате нее не пострадает.
Я могу помочь человеку, даже незнакомому.
Могу помочь просто так  и забыть про него....   а могу помочь, заранее рассматривая такой вариант, что Возможно он когда-нибудь поможет мне. Возможно когда-нибудь  я и обращусь к нему за помощью, возможно и нет...  в этом нет ничего плохого и такого уж коварного и ужасного.
Так  и строятся нормальные отношения между людьми.
Ведь, даже, рассматривая на будущее чью-то  помощь,  я то помогаю Ему (человеку) сейчас. А оно мне надо? - не надо. Это Ему надо, в первую очередь. Но никак не мне. А я потрачу и время и силы на него (и, возможно, не мало). И не факт что я когда-то Его  о чем-то попрошу, далеко не факт... думаю, что это тоже добро.
Что есть добро?
Мне кажется, что быть добрым - значит не причинять боль.
Но обрекать человека любого на боль – это не по-доброму, а по-злому
ну, обрекать человека на боль - это в любом случае плохо. Но не всегда это зло.
Это смотря о чем речь, согласись... 
Например, отвергая человека (его внимание, ухаживания; или расставаясь с любящим тебя человеком, именно по твоей инициативе и п.т.) ты причиняешь ему боль. Речь о душевной боли. Иногда она быстро проходит, иногда может закончиться трагично. Как знать..? Это тоже зло? Я так не думаю. А что тогда делать в такой ситуации (если отвергаешь/оставляешь/уходишь)? Врать? Делать вид что небезразличен/влюблён? Принести в жертву свои чувства, эмоции, закрыть глаза и просто "забить на себя" ?
Это будет считаться добром? Думаю нет... Это тоже не есть хорошо.
Так что, я считаю, нельзя однозначно сказать, что причинение боли это всегда есть зло.
 Но, это только один из примеров.

Если рассматривать твою фразу - "быть добрым - значит не причинять боль", как намеренно или осознанно делать что-то  плохое, то, тогда ....  тогда я и здесь не могу согласиться...
Думаю, что быть  добрым - это не просто не причинять боль, т.к. если ты не причиняешь боль это еще не говорит о том, что ты добрый у тебя добрые намерения, а это умение Не пройти мимо, это умение обратить внимание, помочь, уметь сострадать.... искренне сострадать - не просто выражая это словами, чтоб поскорей избавиться от "проблемного" и чтоб тебя не дай бог не нагрузили ни чем, а  что-то делать (именно действие), делать все, что в твоих силах чтоб помочь человеку -доставить ему радость/избавить от страданий/помочь забыть, пережить/облегчить какую-то трудную "задачу"  и п.т.
Это трудно, на самом деле.
Это требует огромного терпения и энегропотенциала.
то совсем непросто.
И ты прекрасно понимаешь, что никто, возможно, не скажет тебе за это спасибо, а может быть, еще и обвинит тебя в том, что ты со своей помощью не сделал лучше (а от тебя этого ждали) и п.т. .... и такое бывает. Надо быть всегда готовым к этому.

А что касается близких людей, так тут тем более - быть добрым, это стараться не только не делать того, что может причинить им боль, но и не проходить мимо.
Для этого нужно быть в чьей-то жизни. Именно Быть, а не просто присутствовать.
И добры ли вы?
Хороший вопрос. :-\

Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Февраль 03, 2013, 05:18:39 pm »
Последнее время я начинаю по-другому смотреть на "добро".  :-\

Так, например, делая добрые дела мы заставляем людей поверить что все на так уж плохо (а на самом-то деле все даже хуже чем кажется на первый взляд).
Ну или дарим людям надежду на "светлое будущее" которое наступит с вероятностью 0.000001 %.
Зачем?...
Может лучше оставить все как есть и не пытаться исказить картину нашего "идеального" мира своим добрым вмешательством?

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Февраль 03, 2013, 05:25:42 pm »
Может лучше оставить все как есть и не пытаться исказить картину нашего "идеального" мира своим добрым вмешательством?
ну вот... и вы туда же...  :(
почему сразу исказить? ???
 может, просто, показать другую сторону медали? дать надежду? вселить веру в себя? да, просто, попытаться сделать это, в конце-концов? 
вот оно,то самое - невмешательство! это же всегда проще....

не знаю, может и так...  :-\

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Февраль 03, 2013, 05:43:43 pm »
Вне всякого сомнения, причинение любой боли – это зло. И не надо здесь мудрствовать лукаво. Вспомните детей. Даже ребенок точно знает, что ему боль может причинить только злая тётя или злой дядя. А от доброй тёти и доброго дяди боли нет. Потому что если человек добр он не делает больно – вот это для меня главный критерий доброго человека.
Например, отвергая человека (его внимание, ухаживания; или расставаясь с любящим тебя человеком, именно по твоей инициативе и п.т.) ты причиняешь ему боль.
Можно это сделать,не причиняя боль. И какое же это счастье, что мне не приходится никого отвергать, делая больно!
вот оно,то самое - невмешательство! это же всегда проще....
Правильно то, что просто.

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 03, 2013, 06:03:02 pm »
И не надо здесь мудрствовать лукаво
Извините, что вторглась на Вашу (Здесь) территорию. Не знала, что Здесь не Надо.

КолючкА

• Гость
« Ответ #20 : Февраль 03, 2013, 06:07:08 pm »
не бывает абсолютно добрых людей, все мы осознанно или нет причиняем боль кому то, чаще душевную, реже физическую ... кто из здесь присутствующих может сказать что никогда в жизни не причинял никому боли? но ведь это не значит что все мы поэтому злые тети и дяди и добра в нас нет ... просто иногда быть добрым ой как нелегко ... :-/

humanelement

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Февраль 03, 2013, 07:47:27 pm »
Меня, было, два раза покормили в поезде незнакомые люди. Да ещё несколько случаев подобных.
Ещё бывший заключенный дал мне икону просто так на Арбате. А ему ее дал полицейский за что-то, или просто по дружбе.
Ещё как я пришёл в столовую, забыв бумажник, так мне дали пообедать в долг.
Ещё участковый вытащил меня из изолятора ранним утром, потому что он хороший человек. А девушка, которая меня туда засадила не очень и наркоман, но я её простил.

А как я помогал людям рассказывать не буду, потому что теперь понимаю, что моим доверием (почти всегда) злоупотребили злые люди.

ЛедиУдача

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Февраль 04, 2013, 01:54:18 am »
Ну или дарим людям надежду на "светлое будущее" которое наступит с вероятностью 0.000001 %.
Зачем?...
Затем, что без надежды на лучшее жить трудно и почти невозможно. Затем, что испытав на себе это самое неожиданное "добро" хочется делать его другим и это, как цепная реакция, увеличивает количество "добра", а оно делает мир лучше и радостнее :).
И почему, Близзард, Вы считаете, что всё так плохо? Может просто чёрная полоса - так она закончится.
Никогда не сдавайся! :)

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Февраль 04, 2013, 09:03:02 am »
Затем, что без надежды на лучшее жить трудно и почти невозможно.
Вот именно!

Вопрос о том: "Стоит ли жизнь того чтобы быть прожитой?" стоит давно, и является настолько значительным, что известный философ  А. Камю вообще назвал его основным вопросом философии.
Так может если немного "поднажать", то ответ на этот вопрос станет для многих очевидным?
А это, в свою очередь, приведет к снижению рождаемости, сокращению населения Земли и, возможно, к переходу от количества несчастных людей к качеству полноценной жизни.

И почему, Близзард, Вы считаете, что всё так плохо? Может просто чёрная полоса - так она закончится.

Потому что я пессимист.  :(
Ну или наслушался и начитался про это: Общие людские потери во Второй мировой войне  достигли 60—65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР
Но если пойти дальше и учесть что каждый из 7 млрд. ныне живущих обречен на смерь, да еще и прибавить к этому всех тех кто уже умер, то вообще красивая картинка вырисовывается.
Могу добавить еще пару десятков аргументов, но лучше не буду.

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Февраль 04, 2013, 11:37:29 am »
Затем, что без надежды на лучшее жить трудно и почти невозможно.
А мне кажется, что только потеряв надежду, можно обрести свободу  :).

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Февраль 04, 2013, 11:59:25 am »
"Стоит ли жизнь того чтобы быть прожитой?"
Ну, если так думать то и жить не стоит, т.к. всегда можно найти больше минусов, чем плюсов. Как грица, кто ищет тот всегда найдёт. Главное знать что искать.
А то, что вы, Blizzard, пессимист - это много объясняет.

Такое ощущение складывается что, когда мы приходим в этот мир, нам так его красочно расспивают, обещают все-всего и еще немножко, и что все будет легко и просто, а тут бац - и не срастается...
Не знаю, мне лично, никто подобного не обещал.

а война....  она тоже часть жизни. Кто сказал что жизнь это только позитивные события?
в природе она есть везде....  как угодно ее назвать можно...

А что не так то? Что?
Почему жизнь, коль уж она нам дана, не стоит того, чтоб быть прожитой?
Ах ну да, это же трудно... Хотим чтоб все сразу и, желательно, легко. аха...
О какой такой, вообще, "стоимости" речь?
Ну раз не стоит, то петлю на шею/бритвой по венам и п.т. и все - не стоит так не стоит.
Чего заморачиваться то? Никто ж не заставляет никого жить насильно.
Так может если немного "поднажать", ................ это, в свою очередь, приведет к ........., возможно, к переходу от количества несчастных людей к качеству полноценной жизни.
Вы, действительно, в это верите?
Под "полноценной жизнью" каждый своё понимает. Так что, Недовольные всегда найдуться.
и все повторится...

Может быть мы слишком много ждем от нее (от жизни).
Не ждите чудес, люди - чудите сами!  ;)

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Февраль 04, 2013, 12:52:23 pm »
Я тоже считаю что не бывает абсолютного добра или зла, да и бескорыстных добрых дел не бывает, это понятно. Просто одно когда человек делает добро ради душевной удовлетворённости, другое ради корысти. И мне кажется нет ничего плохого что вор или убийца строит детский дом чтобы замолить грешки. Плохо конечно что он не понёс наказания за свои поступки, но этот детский дом принесёт пользу детям (ну или больница детская), не важно кто что этим замаливает, важен конечный результат. Просто я ему скажу спасибо что построил больницу, но святым ты не стал. Да и вообще я не в праве судить людей. Для одного добро, для другого зло. Если бы все были одинаковы и мыслили одинаково, то постулаты о добре и зле были бы абсолютны. Христианство пыталось привить людям идентичность, но не вышло. В результате людям кажется что везде несправедливость. А я говорю что нужно обратится к японской философии, у них нет разделения на добро и зло.

Childhood in one place

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Февраль 04, 2013, 01:23:40 pm »
Кстати, о боли... о душевной боли...

Я заметила, что боль (настоящую душевную боль) пичиняют нам те люди, которых мы любим и которые любят нас.
Это в основном очень близкие люди. 
По крайней мере, в мое жизни было именно так...
Но я не считаю их злыми, я все-равно люблю их (не всех, конечно, ;D но большинство). Так уж выходит ...  не специально, я так думаю...  просто, так выходит....  это жизнь... всякое бывает.

А посторонние, чужие люди, как таковой боли, нам причинить и не могут.
Это все так....  не боль, а  мелочи.... об этом вскоре забываешь, если, вообще, придаешь этому значение.

Поэтому, могу так сказать - от чужих боли нет, она только от близких, но назвать их злыми у меня, лично, язык не повернется.

КолючкА

• Гость
« Ответ #28 : Февраль 04, 2013, 01:29:44 pm »
человек +1

Robin Hood

• Гость
« Ответ #29 : Февраль 04, 2013, 01:53:38 pm »
Постоянно пинать человека за его недостатки, как мелкие, так и более серьезные - значит не уважать его личность и не любить его. Такая душевная боль действительно во вред.
Но! Иногда резкая душевная боль просто необходима и крайне полезна. Как раз таки для небезразличных тебе людей. Называется это дать человеку волшебный отрезвляющий ПЕНДЕЛЬ. Это когда ты так очень нежно, тихонечко и незаметно подбираешься к тараканчику, которого твой любимый драгоценный человек нежно пестит в своей бриллиантовой коробочке ииии…хрясь! по нему со всего размаху… Он, конечно, будет очень горевать на первых порах по своему таракашечке и ужасно на тебя обидется, но польза для него будет просто колоссальной.
Главное – выбрать правильный момент (тут либо сработало, либо повторять уже нет смысла), +подход (это вообще сложно) + не задавить альтернативой, которая на твой взгляд верна. Последнюю он должен сам выбрать.
Это если уж добро в полезности измерять. Вот такое у меня мнение.

Kirill,
Если человек потерял надежду – единственное, что остается, это найти себе новую надежду. Человеку незачем жить, если он ни на что в глубине души не надеется. Это что-то может быть как хорошим, так и плохим, даже ужасным. Но без него никак.

человек +2 :D