Автор Тема: Добро  (Прочитано 48839 раз)

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Добро
« : Февраль 02, 2013, 05:54:23 pm »
Что есть добро?
Мне кажется, что быть добрым - значит не причинять боль. Лично я не боюсь боли, иногда даже мне казалось, что я могу выдержать любую боль. Но обрекать человека любого на боль – это не по-доброму, а по-злому, как мне кажется.

А как вы думаете, что есть добро? И добры ли вы?

Scalewinged alone Prophet

• Обычный дракон
  • Старожил
  • НЕТ НЕ ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕМУ-ТО ТАМ!
    • Просмотр профиля
Re: Добро
« Ответ #1 : Февраль 02, 2013, 06:10:44 pm »
Я плохо знаю, что такое добро во вселенском понятии, но согласно этой теории- я очень злой временами. Впрочем, меня таким "сделали" :)
Я дракон, и я потерял ВСЁ: значение, любовь, возможности, интересы, желания...

http://dragcave.net/user/Scalewinged

Robin Hood

• Гость
« Ответ #2 : Февраль 02, 2013, 06:51:18 pm »
что такое добро во вселенском понятии

Нет такого.

Чокнутая Кошка

• Старожил
  • Биромантик ☦, ♀, ♋
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 02, 2013, 07:07:42 pm »
Лично я не боюсь боли, иногда даже мне казалось, что я могу выдержать любую боль.
Вы про физическую боль или душевную?
А как вы думаете, что есть добро?
Это когда в основе хорошего поступка (утешительных слов) одного живого существа по отношению к другому живому существу (человеку, животному, растению и т.п.) лежит не корыстная мотивация (явная, прикрытая или не осознанная), а желание действительно от всего сердца сделать что-то, что может сделать другое живое существо (человека, животное, растение и т.п.) счастливым, здоровым, довольным, сильным, при этом ничего не потребовав/не желая получить в замен, особенно аналогичного отношения к себе.
И добры ли вы?
Скорее всего, что нет, а даже если и бываю такой, то с возрастом это проявляется всё реже и реже.
Если вам во мне что-то не нравится-не обязательно ставить меня в известность.Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 02, 2013, 07:08:43 pm »
Душевную.

Чокнутая Кошка

• Старожил
  • Биромантик ☦, ♀, ♋
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 02, 2013, 07:14:42 pm »
Душевную.
Способность выдержать сильную душевную боль, не обозлившись на весь белый свет (особенно на того, кто является причиной этой боли), вызывает большое уважение.  :)
Если вам во мне что-то не нравится-не обязательно ставить меня в известность.Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Robin Hood

• Гость
« Ответ #6 : Февраль 02, 2013, 07:34:01 pm »
Это когда в основе хорошего поступка ... лежит не корыстная мотивация (явная, прикрытая или не осознанная)...

Хм, не знаю-не знаю. Окажите хоть раз кому-либо безкорыстную помощь - и сразу начинает меняться свое самовосприятие. В лучшую сторону. Мотивация для добрых потупков идет от собственного эгоизма. Знаю, звучит странно. Но это так. По крайней мере, для меня.
Лично мне приятно быть вежливой и оказывать людям помощь просто так. О своих тараканах и всяких заботах забываешь на какое-то время. Бывает, что и надолго. А бывает, что и окончательно  ;D
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2013, 07:47:28 pm от Robin Hood »

Чокнутая Кошка

• Старожил
  • Биромантик ☦, ♀, ♋
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 02, 2013, 08:52:45 pm »
Мотивация для добрых потупков идет от собственного эгоизма. Знаю, звучит странно. Но это так. По крайней мере, для меня.
Нет не странно.  :)
В том то и "соль", Robin Hood, что вот этого самого эгоизма (хотя он в той или иной степени присущ всем людям на Земле) в действительно добром поступке быть не должно.  :) Потому что добрый поступок совершённый для кого-то из-за собственного эгоизма (корысть и выгода) на небесах может быть таковым (добрым) не расценен, т.к. на самом деле он был совершён не ради другого, а ради себя. Себя обмануть можно, Бога - нет.  :) Жизнь человеку для того и дана во всех её позитивных и негативных проявления, чтобы он учился и совершенствовал свой дух.
И рассказывать о действительно добрых поступках, совершённых тобой, тоже нельзя, т.к. ту награду, которую ты должна была получить на небесах за них, если сама о них расскажешь, ты получишь здесь, просто земная награда  - временная, а там - вечная.

P.S. Я рассуждаю с позиции человека верящего в Бога, Ад и Рай. У многих людей другие представления о Мире и добре.  :)

КолючкА

• Гость
« Ответ #8 : Февраль 02, 2013, 09:01:32 pm »
по моему мнению абсолютного Добра не существует как и абсолютного Зла, везде должно быть равновесие, поэтому я представляю себе такие огромные чаши весов, с одной стороны Добро а с другой Зло уравновешивают друг друга, и также соглашусь с теми кто говорит что не бывает абсолютно бескорыстных поступков, кто не согласен может подкинете парочку примеров? ну и на счет меня я не скажу что я добрая но и не злая, просто иногда чаши моих весов могут отклоняться то в одну, то в другую сторону :)

Мими

• Постоялец
  • =^.^=
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 02, 2013, 10:38:40 pm »
Как это не бывает бескорыстных поступков? А дать списать домашку? А перевести старушку через дорогу? А бесплатно нарисовать аватарку? Благотворительность? Даже подарок на день рождения, чем не бескорыстный поступок? Или родители воспитывающие детей, какую преследуют корысть? Неужели приятное чувство того, что все сделано правильно, радость от того что делаешь тоже за корысть считается?
А добро, этого когда делаешь то, что правильно. Когда после содеянного не мучает совесть, и не возникают мысли вроде "зачем же я так?".

Чокнутая Кошка

• Старожил
  • Биромантик ☦, ♀, ♋
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 02, 2013, 10:52:28 pm »
кто не согласен может подкинете парочку примеров?
Иисус рассказывал притчу о милосердном самарянине, думаю её многие читали. Так вот я считаю, что то, что сделал самарянин для еврея, в моём понимании и есть доброе дело.
А в жизни:
Я однажды с парнем познакомилась в инет-кафе (он, увидя, что у меня возникли трудности, предложил свою помощь и фактически играючи сделал за меня всю работу  ???). Пока я сидела рядом, а он работая за меня ( ;D ;D ;D), умудрялся рассуждать о жизни, причём чисто так по фашистски и главное так искренне... Решила у него спросить кем он работает и получила ответ: спасатель МЧС. Тогда я, оправившись от удивления, спросила по какому же тогда принципу он достаёт людей из под завалов (смотрит сперва на то какой национальности человек или нет, прежде чем его вытащить и оказать мед. помощь)? А он просто ответил, что просто хочет помогать другим людям (он даже не понял почему я у него это спросила!) и начал дальше развивать фашистскую тему.   ;D
Вот парень этот, не смотря на то, что говорил, делал как раз совершенно другое, причём даже сам того не понимая: добрые дела.  ;D И даже для меня он сделал доброе дело и ничего, кстати, за это у меня не попросил (никакого телефона, никаких встреч,ничего) и видела я его в первый и последний раз в своей жизни.  ;D
Ещё у меня был случай, когда я совершенно неожиданно 1 раз оказалась на улице (причём поздним вечером уже в холод) и мне некуда было идти и негде спать и девушка, с которой я когда-то жила в общежитии (которую не видела уже много лет и с которой уже давно не дружила), мне в тот же день помогла и впустила к себе переночевать, когда я её попросила, даже не смотря на возражения тех, с кем тогда жила (а вот те люди с которыми я именно дружила, не смогли мне помочь (на самом деле не хотели просто))). Извинялись потом конечно, но если бы не та девушка,я бы ночь на улице провела.
И как-то была ситуация, когда я в подростковом возрасте убежала из дома на эмоциях в другой город, денег хватило только на то, чтобы уехать, а вот вернуться обратно домой - нет. И тогда тоже нашёлся совершенно посторонний человек, который меня выслушал и просто дал мне денег, чтобы я уехала домой, сказав, чтобы я ни о чём не беспокоилась и ничего не возвращала и что она меня понимает, т.к. сама была в ситуации, когда ей негде было жить, нечего было есть и даже на дорогу денег не было.
Это было всё давно, во времена моей неспокойной молодости.  :) Так вот все эти люди помогли мне совершенно бескорыстно.

SfS

• Гость
« Ответ #11 : Февраль 02, 2013, 11:27:27 pm »
Цитата: Kirill
Классификация действия.

Robin Hood

• Гость
« Ответ #12 : Февраль 03, 2013, 12:32:36 am »
Цитата: Kirill
Классификация действия.

Просто и гениально. ;)

humanelement

• Посетитель
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Февраль 03, 2013, 02:51:59 am »
Добро это свет. Свет исходящий изнутри. И этот свет виден от некоторых людей, а от некоторых не виден, потому что нет души, откуда исходил бы поток.

А бывает свет лживый, который кажется чистым, но при рассмотрении есть пестотелые частицы. Деньги на сирот, фонды, популисты политики, животные, аборты, ну вы поняли.

КолючкА

• Гость
« Ответ #14 : Февраль 03, 2013, 10:39:37 am »
кто не согласен может подкинете парочку примеров?
Иисус рассказывал притчу о милосердном самарянине, думаю её многие читали. Так вот я считаю, что то, что сделал самарянин для еврея, в моём понимании и есть доброе дело.
А в жизни:
Я однажды с парнем познакомилась в инет-кафе (он, увидя, что у меня возникли трудности, предложил свою помощь и фактически играючи сделал за меня всю работу  ???). Пока я сидела рядом, а он работая за меня ( ;D ;D ;D), умудрялся рассуждать о жизни, причём чисто так по фашистски и главное так искренне... Решила у него спросить кем он работает и получила ответ: спасатель МЧС. Тогда я, оправившись от удивления, спросила по какому же тогда принципу он достаёт людей из под завалов (смотрит сперва на то какой национальности человек или нет, прежде чем его вытащить и оказать мед. помощь)? А он просто ответил, что просто хочет помогать другим людям (он даже не понял почему я у него это спросила!) и начал дальше развивать фашистскую тему.   ;D
Вот парень этот, не смотря на то, что говорил, делал как раз совершенно другое, причём даже сам того не понимая: добрые дела.  ;D И даже для меня он сделал доброе дело и ничего, кстати, за это у меня не попросил (никакого телефона, никаких встреч,ничего) и видела я его в первый и последний раз в своей жизни.  ;D
Ещё у меня был случай, когда я совершенно неожиданно 1 раз оказалась на улице (причём поздним вечером уже в холод) и мне некуда было идти и негде спать и девушка, с которой я когда-то жила в общежитии (которую не видела уже много лет и с которой уже давно не дружила), мне в тот же день помогла и впустила к себе переночевать, когда я её попросила, даже не смотря на возражения тех, с кем тогда жила (а вот те люди с которыми я именно дружила, не смогли мне помочь (на самом деле не хотели просто))). Извинялись потом конечно, но если бы не та девушка,я бы ночь на улице провела.
И как-то была ситуация, когда я в подростковом возрасте убежала из дома на эмоциях в другой город, денег хватило только на то, чтобы уехать, а вот вернуться обратно домой - нет. И тогда тоже нашёлся совершенно посторонний человек, который меня выслушал и просто дал мне денег, чтобы я уехала домой, сказав, чтобы я ни о чём не беспокоилась и ничего не возвращала и что она меня понимает, т.к. сама была в ситуации, когда ей негде было жить, нечего было есть и даже на дорогу денег не было.
Это было всё давно, во времена моей неспокойной молодости.  :) Так вот все эти люди помогли мне совершенно бескорыстно.
смотря что подразумевать под бескорыстностью, эти люди вам помогли и да! не потребовали ничего взамен но! от того что они вам помогли они получили внутреннее удовольствие от сделанного а это уже корысть! а этот МЧСник фашист он просто делал свою работу спасая людей, причем за деньги, у него была еще какая корысть ;)