Автор Тема: Linux революция  (Прочитано 99 раз)

Гуськов

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Linux революция
« : Июль 31, 2017, 05:46:03 pm »
А не пора-ли нам, товарищи, всем дружно мигрировать на Linux? У кого какие соображения по этому поводу.

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Linux революция
« Ответ #1 : Июль 31, 2017, 10:46:24 pm »
я как существо не использующее компьютерные технологии  даже на 40%))) не пойду на линукс, пингвины это конечно здорово, но только если они не ваши)) А чего вы решили сваливать с виндовс?)
Бред...но мы это сделаем!

Гуськов

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 02, 2017, 01:02:59 pm »
Возможно, когда нибудь я напишу эпическое полотно под названием: братание Linuх и Windows пользователей и дружный переход в Linux. Пока о чем-то конкретном говорить рано, пока планирую установить на компе с Windows , ещё и Linux. Если в интернете не врут, то это можно сделать в один клик. Искать в google: "wubi". Как установлю - отпишусь.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 02, 2017, 01:24:44 pm »
Будет виртуальная машина или клиент?
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

Гуськов

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 02, 2017, 02:06:34 pm »
В том-то и дело, что виртуальной машины не будет! Отпиливается кусок диска от Windows и туда водружается Ubuntu. Но это нужно все самому пройти, я пока все ещё не решился...

P.S.
При запуске будет меню: что грузить - Windows или Ubuntu.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 02, 2017, 03:18:04 pm »
Интересно, жду окончания эксперимента.
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

qwarz

• Гость
« Ответ #6 : Август 04, 2017, 01:37:08 pm »
А не пора-ли нам, товарищи, всем дружно мигрировать на Linux? У кого какие соображения по этому поводу.
Так я уже. И знакомым помогаю мигрировать, частично или полностью, если изъявляют такое желание.

Соображения по этому поводу следующие.

На всё есть своя цена. Так было всегда, но сейчас это стало совсем уж явно. В случае с операционной системой за авторством Microsoft пользователь расплачивается во-первых, деньгами, в случае покупки лицензионных копий ПО, либо потенциальными проблемами с законом и, в некоторых случаях, моралью и, во-вторых, своей приватностью. В случае с операционными системами на базе ядра Linux пользователь платит своим временем. И еще нельзя не отметить отсутствие некоторого ПО, например, профессиональный дизайнер или музыкант просто не найдет достойных аналогов некоторого ПО на GNU/Linux.

GNU/Linux имеет свои проблемы. Чаще всего они связаны с железом. Недавно, например, я столкнулся с неработающей мышкой и клавиатурой при загрузке в Live CD. Оказалось, что проблема была на уровне материнской платы компании Gigabyte. Пять минут гугления - и все заработало. В отличие от Windows, который чаще всего проще переустановить, все проблемы в GNU/Linux обычно имеют решение, находимое правильным запросом в поисковую систему. В итоге получается следующее - GNU/Linux в целом работает лучше Windows, но нужно иметь желание и свободное время для того, чтобы в нем разобраться. Ну или уже разобравшегося знакомого.