Автор Тема: Одиночество, отсутствие дружбы  (Прочитано 457 раз)

aseksualochka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Одиночество, отсутствие дружбы
« : Январь 11, 2017, 01:10:35 am »
Во многих пабликах узкой направленности, как вот асексуальность, встречается важная тема - одиночество, отсутствие дружбы. Если вы не против, то я могу предложить несколько советов, которые помогли мне. Они не истина, не подходят каждому, но может кто-то найдет в них что-то нужное себе.

1. Совет из банальных - будьте собой и будьте искренними, мне кажется, это единственный способ найти СВОИХ людей. Я не думаю, что попытка быть кем-то другим или убить что-то важное и нужное в себе сработает, ведь вы ищите близкого человека.

2. Чтобы подружиться, нужно время и знаки внимания. Это довольно абстрактный совет, но ведь для того, чтобы сблизиться, в любом случае нужна близость.

3. Поступайте с другими так, как хотелось бы, чтобы поступали с вами. Это простая проверка: если поступают так же как и вы, значит, вероятно, человек из похожего теста.

4. Если у вас необычные взгляды на дружбу, можно попробовать поискать единомышленников, с ними становишься более уверенным. У меня почти все знакомства основаны на этом. Если вы замечаете, что многие, например гораздо менее серьёзно/более серьезно относятся к дружбе, то и не стоит тратить на этих людей своё время. Например, для одного человека раз в пятилетку встретиться и поговорить о погоде - дружба, для другого же дружба - это чуть ли не отношения и семья.

5. Это относиться к предыдущему совету - если для вас дружба значит намного больше/меньше, чем для других из вашего окружение, не меняйте своё мнение и желания лишь потому, что другие вам говорят, что это неправильно. Вы прекрасны, если хотите бостонский брак/дружбу с одним человеком/дружить только с единомышленниками, и вы так-же молодцы, если желаете общения раз в год/имеете много разных друзей/предпочитаете неблизкое приятельствование. Тут у каждого своя мера, свои критерии и правила. Главное - не мешать другим строить их взаимоотношения так, как они хотят.

6. Не навязывайтесь к тем, кто явно не горит желанием пускать вас в свой круг.
Очень часто люди, у которых уже есть лучший друг(подруга) или компания, больше не нуждаются в людях. Это стоит принять, и отступить.

7. Огородите себя от людей, которые вам нужны больше, чем вы им. По крайне мере, не стройте иллюзий вокруг таких отношений и особенно старайтесь не попасть в абьюз. Часто другой человек видит такое отношение и пользуется этим.

8. Часто говорят о том, что друзей нужно искать по общим интересам. Это может быть и так, но может и нет, если вы от дружбы ждете большего, чем обсуждение любимого фандома или вышивки. Просто помните, что интерес, например, к книгам Стивена Кинга еще не значит сходства натур. Просто на всякий случай не стройте иллюзий, когда идете записываться на какой-либо кружок.

9. Пожалуйста, не забывайте, что на земле семь миллиардов людей. Это одновременно пугает, что ваша "родная душа" может затеряться, но в тоже время и утешает, ведь если есть вы с такими взглядами/мечтами/желаниями, значит, точно есть кто-то ещё. Но для того, чтобы встретиться, нужно не бояться заявлять о себе и быть открытыми к сближению. И конечно, не стоит обращать внимание на критику, особенно столь личных и индивидуальных вещей.

10. Даже если сейчас у вас совсем никого нет - вы всё ровно прекрасны, замечательны и ценны сами по себе. Пожалуйста, не забывайте этого.

Источник: https://vk.com/wall-132609493_111

Extraordinary

• Счастье есть!
  • Посетитель
  • **
  • Счастье - это ощущение блаженства жизни!
    • Просмотр профиля
    • Моя анкета "Ищу подруг"
Re: Одиночество, отсутствие дружбы
« Ответ #1 : Июнь 04, 2018, 09:30:05 pm »
Советы хорошие, очень полезная статья, спасибо, aseksualochka. Но в жизни все так сложно… В дружбе, на мой взгляд, самое главное - быть на одной эмоциональной волне, иметь схожее мировоззрение, взгляды на жизнь. Но у меня бывало так, что встречался человек со схожими с моими взглядами - тоже чайлдфри, а вот увлечений общих не было и общение быстро сошло на нет. Или совпадали интересы, в моем случае - любовь к театру и классической музыке, литературе, но при этом человек был сильно озабочен устройством личной жизни, созданием семьи, обзаведением детьми и т.д., что мне - асексуалке, чайлдфри и сексфри совершенно не понятно. Приятельствовать в этом случае еще можно, но стать близкими друзьями не получится из-за непонимания жизненной позиции и жизненных целей друг друга. Еще заметила, что мне - истинному интроверту абсолютно невозможно общаться со 100%-ми экстравертами - они меня просто ментально сносят, буквально сбивают с ног своей неуемной энергией и напором, мне прямо физически плохо после общения с такими людьми, хотя они вполне позитивны по характеру.
Конечно, хочется встретить родственную душу, человека схожего по темпераменту, психотипу и разделяющего, хотя бы отчасти, мои увлечения, но, пока это не удается, стараюсь ограничить общение с людьми, заведомо мне неподходящими, с которыми нет взаимопонимания. Как писал Омар Хайам: «Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало. Два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть и лучше будь один, чем вместе с кем попало».
Чтобы жить счастливо, не обязательно жить хорошо. Достаточно жить с удовольствием. Дмитрий Калинин

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 05, 2018, 05:51:34 pm »
Экстраординари в вашей жизни была роковая любовь или роковая дружба?
Память человеческая — бездна, полная загадок.

Extraordinary

• Счастье есть!
  • Посетитель
  • **
  • Счастье - это ощущение блаженства жизни!
    • Просмотр профиля
    • Моя анкета "Ищу подруг"
« Ответ #3 : Июнь 06, 2018, 01:48:04 am »
JustArsik, интересный вопрос. Любви точно не было, я однолюб и своего любимого человека вижу каждый день в зеркале. :) А по поводу дружбы - было и, к сожалению, не раз, когда подруги-просексуалки дружбу на мужика променивали. С одной очень тесно дружили целых 18 лет (я этот случай в теме "Женская дружба" описывала, не буду повторяться). Но на роковую, думаю, эта дружба все-таки не тянет. По словам древнеримского поэта Публилия Сира, "Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась". Значит, и не была она мне подругой, мне только так казалось. Так что вынуждена вас разочаровать...
Чтобы жить счастливо, не обязательно жить хорошо. Достаточно жить с удовольствием. Дмитрий Калинин

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 06, 2018, 02:01:25 am »
У меня *дружба* длилась 3 года...но ее отняли, так как нарушал законы Вселенной и плохо себя вел. Но в 22 года понял  - надо менять образ жизни)))мне даже нагадали - растоптаны плохие дороги.

Katya

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 06, 2018, 06:11:34 pm »
Что за законы Вселенной имеете в виду ?:)

JustArsik

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 06, 2018, 10:22:57 pm »
Что за законы Вселенной имеете в виду ?:)
половые связи с первым встречным-поперечным и ссоры и драки с братом и родителями, жалел для брата и сестры буквально всего...вобщем вся красота порочного образа жизни)))в довесок чуть не убил собаку...потом она еще 10 лет прожила. ей операцию на лапе делали.