Автор Тема: Подмена смыслов, понятий в обществе  (Прочитано 203 раз)

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Подмена смыслов, понятий в обществе
« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2017, 02:33:34 pm »
Мне бы точно не удалось никого воспитать.
Явно скромничаете))). Хотя как раз такие люди - вдумчивые, склонные доискиваться до смыслов, считают себя никудышными воспитателями и учителями, они чрезмерно самокритичны...

Золотая антилопа, спасибо за добрые слова))

Вдумчивой и склонной доискиваться до смыслов я, наверное, родилась, стала даром и без заслуги, но взрослых это пугало. Мне часто говорили: Почему ты такая бледная? И грустная? Тебе надо больше гулять и хорошо кушать. Тогда поняла: если не хочешь слышать эти вопросы, надо сразу же всем взрослым улыбаться, самой не заговаривать о важном, а почему бледная, отвечать, что мало поела и еще не успела погулять)) Кое-как оно работало. Старалась не погружаться в размышления, и "жить просто красотой", начиная с себя. Честно, мне и до сих пор это нравится: ветер в волосах, Париж, любовь и воздушные шарики, и чтобы все это «духовно», конечно же. Но жизнь-то - о другом. Она просто вынуждает тебя искать ответы на вопросы, о которых не хотелось бы даже знать.

Но именно они имеют больше всего возможностей воспитать думающего человека, который будет мерить жизнь собственной меркой, а не навязанной извне.

Они имеют возможность побеседовать, дружить, делиться, обмениваться. То есть, оказывать нецеленаправленное такое влияние. Очень дорог дар собеседника, но воспитание - это другой дар.

Чтобы быть воспитателем, нужно прежде всего ощущать себя уверенно и быть на своем месте в той среде, где обитаешь. Нужно уметь защитить своего воспитанника, быть для него опорой в житейском море. И – главное - быть разумно терпеливым и без оглядки жертвенным. Совсем не обязательно при этом обладать обширными знаниями (для них есть книги, курсы, учителя), важнее быть цельным, при этом - твердо стоящим на своих ногах и социально адаптированным человеком. По моему мнению, лучший воспитатель – это Арина Родионовна, именно такие смиренные и житейски опытные, простые и надежные, как родина, бабушки остаются в памяти на всю жизнь и, как живая память, которая всегда с тобой, спасают (даже из невозвратного далека) в самые отчаянные минуты. 

Когда ты сам "не имеешь зде пребывающего града..." и никого не в силах защитить (даже себя далеко не всегда), то кого же ты со всеми своими смыслами воспитаешь? Князя Мышкина, разве что)

Вот тут и пришёл мне в голову пример с водительскими правами. Интересно, что было бы, если бы сами корочки были не нужны для управления автомобилем, а водителей допускали бы к управлению в расчёте на то, что они сами нашли и почитали что-то, взрослые же люди, в состоянии разобраться, как управлять своим автомобилем. Что было бы на дорогах? Вот примерно то же самое творится и в нашем обществе. 

Да, но с дорогами все гораздо проще. Эти правила утверждены подготовленными специалистами, и все, кто вступает в участники дорожного движения, эти правила обязаны принять и им следовать. Кто установит такие универсальные правила для всего общества, состоящего не из рукотворных перекрестков, а из миров: свободных и сложных личностей? Кто и на основании каких полномочий и установок задаст тот образец, который будет универсальным для образования (воспитания) личности? Как эти правила зафиксировать? В истории были попытки. Одна из недавних – образец «советского человека»… Как только пространство страны разомкнулось, образец канул в Лету…
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноябрь 24, 2017, 02:50:21 pm »
Автор, как лично вас касается подмена понятий в обществе? ваш близкий подменил понятия? или вы?

Тоже как бы соавтор) Понятие "счастье" чем только не подменяется. В рекламе видим счастливые лица. Почему же они такие счастливые? Оказывается, купили это и то. Если у меня такого нет, я уже не в касте "счастливых".
Меня лично подмена касается так, - один из конкретных примеров. Очень любила в детстве смотреть сериал "Элен и ребята", просто верила в то, что там показано все про взрослое счастье. Подросла и начала искать таких же компаний: музыканты, тусовки.... Оказалось: все совсем иначе устроено. Да если бы даже и было устроено, как в сериале, то такого счастья хватило бы не надолго. Пустая, ничем не наполненная жизнь. Хотя внешне все так симпатишненько.

Osaka

• Постоялец
  • I’m just an old-fashioned cowboy.
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Ноябрь 24, 2017, 03:37:11 pm »
Ну так надо же продавать. А главные продавцы: счастье, страх, секс.
Вопрос в том, что это не подмена понятий. Понятие то никто не трогал. Просто вместо счастья впаривают суррогат.
И тут есть еще вопрос...понимание то субъективное. Для кого-то счастье купить мерседес, а для кого-то почитать стихи Бродского. Если они друг с другом поделятся своим пониманием счастья, то будут расстроены как и вы.

А тусовки. Они разные бывают. :P
I'm just watching a dream I never wake up from.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 24, 2017, 03:45:13 pm »
Вопрос в том, что это не подмена понятий. Понятие то никто не трогал.

Как посмотреть. Само слово счастье довольно сложно определить в его изначальном значении. Мне не встречалось. Счастьем называют и довольство и блаженство, т.е. вещи принципиально разные. Мне близко второе (не зависящее от внешних обстоятельств, внутренняя константа, часто на вид "несчастливая"). А шире принято первое - довольство, удовлетворение (связанное с потреблением предметов, впечатлений и т.д.). Поэтому для меня происходит подмена понятия )

А тусовки. Они разные бывают. :P

Да в разных приходилось и бывать. По-моему, общего между ними больше, чем различий.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Ноябрь 24, 2017, 04:40:16 pm »
Ну так надо же продавать. А главные продавцы: счастье, страх, секс.

Тем удивительней феномен Элен.
В сериале нет практически ничего. А был бешено популярным и рентабельным - и это в в 90-е, когда уже что угодно можно было найти. До сих пор снимаются сезоны. Правда, там теперь совсем все обычно.

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Ноябрь 24, 2017, 04:47:03 pm »
Золотая Антилопа, может лучше отдать проблемного ребенка на какое то время бабушке? говорят дети, в воспитании которых принимала активное участие бабушка вырастают более *хорошими* по статистике. Лично я до 21 года был проблемным ребенком. Эгоистичным, агрессивным, потом добавились психотические симптомы...бросался на родителей, не закончил университет, новый год в псих.больнице один раз встречал, делал передозу таблеток себе сильную, убегал в лес(вобщем считаю что во мне есть процент демонической крови)...а потом внезапно пришло спокойствие, таблетки тоже помогли...хочется просто сесть и мурлыкать от удовольствия)))уже 7 лет не попадаю в больницу. Я и сейчас в принципе эгоистичный...и за ошибки молодости плачу немалую цену. Но мамку с папой не расстраиваю...снял пирсинг, отказался делать тату, ношу тяжелые сумки маме...но к сожалению не работаю, живу на пенсию по инвалидности. Любимый человек уже 12 лет не общается со мной.
Бабушке не дам)))  >:(
Да и дети у меня не проблемные вовсе. Под Ваше описание себя в детстве не подходят, даже близко не стояли. А бабушке нашей, на мой взгляд, ещё больше не хватает жизненной мудрости, чем мне самой. Человеку, панически боящемуся жизни, не отдам детей, хотя она и без моего разрешения принимает нехилое такое участие в них, точнее, в одной из внучек, самой беспроблемной, кстати  ;). Сын младший у меня не то чтобы проблемный, но немного гиперактивен, так бабушка с ним не справляется, и при каждом удобном случае концентрирует своё внимание на прилежной отличнице - старшей внучке, которая всё понимает с полуслова. А мои сомнения лежат вовсе не в плоскости проблемности детей. Осознаю, что если я с ними справлюсь, то смогу воспитывать любых - как проблемных, так и самых обычных. Необходимо определённое мироощущение, которого у меня пока нет. Но нет и предела совершенству!

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Ноябрь 24, 2017, 05:01:48 pm »
Очень дорог дар собеседника, но воспитание - это другой дар.

Чтобы быть воспитателем, нужно прежде всего ощущать себя уверенно и быть на своем месте в той среде, где обитаешь. Нужно уметь защитить своего воспитанника, быть для него опорой в житейском море. И – главное - быть разумно терпеливым и без оглядки жертвенным. Совсем не обязательно при этом обладать обширными знаниями (для них есть книги, курсы, учителя), важнее быть цельным, при этом - твердо стоящим на своих ногах и социально адаптированным человеком. По моему мнению, лучший воспитатель – это Арина Родионовна, именно такие смиренные и житейски опытные, простые и надежные, как родина, бабушки остаются в памяти на всю жизнь и, как живая память, которая всегда с тобой, спасают (даже из невозвратного далека) в самые отчаянные минуты. 
Спасибо за чёткое и подробное определение. Согласна с ним по бОльшей части (уж не говоря о том, что восхищена формулировками). Но два момента всё же кажутся мне спорными.
1. Воспитание - дар? Не могу согласиться с этим тезисом. Воспитание - серьёзная работа прежде всего над собой. Результатом этой работы может стать возможность оказывать воспитательное воздействие на других, формируя их характер в направлении развития вышеперечисленных качеств. Но не только своим примером, ещё и внушением, конечно же, а это целое искусство.
2. Жертвенность без оглядки. Да, когда-то мне тоже казалось, что родители приносят себя в жертву целиком, а педагоги - по кусочкам. Но теперь, когда я столкнулась со всеми прелестями взаимодействия с детьми, я думаю по-другому. И детей своих учу: "Кто самый главный человек в твоей жизни?". И они дружно отвечают "Я сам(а)!". Жертва вообще-то не способна ощущать себя уверенно, быть на своём месте в обществе и быть цельной. Жертва - это некий придаток к другому человеку.

Золотая антилопа

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Ноябрь 24, 2017, 05:12:26 pm »
Кто установит такие универсальные правила для всего общества, состоящего не из рукотворных перекрестков, а из миров: свободных и сложных личностей? Кто и на основании каких полномочий и установок задаст тот образец, который будет универсальным для образования (воспитания) личности? Как эти правила зафиксировать?
Уже всё сделано

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №  351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 391 «О внесении изменений в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и в Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах».

В соответствии с изменениями в действующем законодательстве с 1 сентября 2012 г. лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), создать приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, стать патронатным воспитателем (далее также – граждане, кандидаты в приемные родители), должны проходить психолого-педагогическую и правовую подготовку (далее – подготовка кандидатов в приемные родители).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 391 вводится обязательное требование для граждан представлять в орган опеки и попечительства документ о прохождении подготовки кандидатов в приемные родители для получения заключения о возможности быть усыновителем (удочерителем) (далее – усыновитель) либо заключения о возможности быть опекуном (попечителем) (далее – опекун) несовершеннолетнего ребенка. При усыновлении ребенка документ о прохождении подготовки кандидатов в приемные родители также должен быть представлен в суд.

Вот это хорошо и грамотно. Может, не охватывает всех аспектов воспитательной работы, но всё же какая-то система имеет место быть. А дальше ересь, на мой взгляд, начинается:

Исключение предусматривается для следующих категорий граждан:

для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей;

для усыновителей, опекунов, приемных родителей – близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей. При этом под близкими родственниками детей понимаются лица, перечень которых определен абзацем третьим статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации, – родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

Ну и в первую очередь необязательность прохождения данной подготовки касается биологических родителей. Почему приёмные дети в приоритете, а те, кто живёт с родителями и родственниками - для них не предусмотрено обучение их законных представителей? То есть эти граждане откуда-то всё сами знают, а приёмные типа не в состоянии самостоятельно освоить данный материал?

Кто-то мне сказал, что у приёмных родителей типа нет материнского инстинкта, поэтому их надо обучать. Ничего глупее не слышала. У усыновителей десятикратный материнский инстинкт, раз они готовы заботиться о чужом потомстве.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Ноябрь 24, 2017, 05:38:54 pm »
Спасибо за поправки.

Попробую уточнить.

1. Воспитание - дар, как призвание, вложенная способность, которую придется, конечно, развивать. Обладатели такого дара стремятся к работе в педагогике. Кто не стремится, но у него родились дети, будет в той или иной мере вынужден над этой способностью трудиться. И вероятно, дар у них такой есть, если сама мудрая жизнь доверяет им воспитание.

"... а это целое искусство."

2. Жертвенность без оглядки.

Наверное, я как-то пафосно обозначила. Без оглядки - это не жизнь свою целиком принести в жертву (подобное ни к чему хорошему никого не приведет). Имелось в виду: без оглядки на свое хочу - не хочу, когда действительно необходимо менять свои планы (зону своего комфорта) для блага воспитанника. А бывает, что это серьезные перемены.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2017, 05:57:26 pm от Иза Дример »

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Ноябрь 24, 2017, 05:47:35 pm »
Уже всё сделано

Интересно, как сделанное работает? Общество во все времена примерно одинаково.
Можно купить любой документ.
Не все специалисты стали специалистами в своей сфере (в данном случае, усыновление) по призванию, не все были отличниками.
Всегда есть фактор личной симпатии/антипатии.

Что до материнского инстинкта, то логики тоже не вижу)
Может, дело в том, что за детей, оставшихся без родительского попечения, несет ответственность государство, и поэтому оно берется готовить попечителей.
А родители (какие бы они ни были) имеют естественное право на воспитание своих детей, как самостоятельно отвечающие за них.

?