Автор Тема: Владимир Соловьев. Отношение к половой любви.  (Прочитано 9254 раз)

SWaP

• Гость
Re: Владимир Соловьев. Отношение к половой любви.
« Ответ #30 : Декабрь 12, 2012, 02:47:15 am »
Да... с такими успехами я тоже скоро из а- в антисексуала до кучи "перевоплощусь".

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Декабрь 12, 2012, 10:05:03 am »
Ну да по телеку пропаганда секса, здесь пропаганда (иногда) анти секса)) У меня почему то перед глазами возникает суши бар Япоша, где на вывески написано "суши" и "антисуши"))

VAlexandrov

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
В основном я разделяю взгляды В. С. Соловьева.

Считаю, что появление асексуальности никак не связано с тем, к чему наше внимание пытаются привлечь, так как его привлекают, прежде всего, к тому, что организаторам принесет успех, и естественно, что к такому массовому явлению, как половое сношение, они проявляют особый интерес, ибо то практически во всех случаях гарантирует триумф.

Физическая близость необходима для полноценного выражения любви, но я не имею в виду половую связь; исключительно физический контакт.

нет ничего превыше любви

• Гость
    • Просмотр профиля
спасибо за приведенное мнения соловьева о любви. я с согласна  с его отношением к любви, но если ты асексуал, то достижение полного единения с любимым человеком через синтез платонической и плотской любви невозможно именно из-за данной наличия этой самой асексуальности. так и приходится жить, чувствуя себя неполноценным в том смысле, что не можешь дать всего тому, человеку которого так любишь, и пошел бы главное на многое, чтобы сделать его счастливым, но асексуальность нам дана, как у Мандельштама: "дано мне тело, что мне делать с ним". вот и приходится разрываться. между наисильнейшим желанием быть с этим человеком, которого любишь всем сердцем, но которому не можешь дать тело и мыслью отпустить его, чтобы не лишать его этой полноты, которую он может обрести с другой.. более счастливой   в этом вопросе, чем я...

нет ничего превыше любви

• Гость
    • Просмотр профиля
думаю не стоит и говорить, как велика эта мука хотеть, но быть не в силах ничего изменить вследствие этой заложенной в нас данности.

Иза Дример

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Ноябрь 19, 2017, 01:09:32 am »
Владимир Сергеевич своеобразный философ и поэт со своим представлением о Софии, с неразделенной любовью к реальной замужней женщине (тоже Софии:) и мистическим переживанием опыта свиданий с Софией Небесной. Его взгляды сложно разделить, так как он скорее определил вопросы в проблеме любви, но не ответы. С вопросами вряд ли можно не согласиться. Продолжили идею более удачливые в личной жизни последователи. Н. А. Бердяев развил любовный вопрос в идею андрогина и не так важно, насколько фантастична эта идея, важно, что он был счастлив в своем браке. А. Ф. Лосев, тоже счастливый в браке философ, воплотил идею любви в форме монашества супругов. А больше ни о ком не знаю.
Человеку без пары невозможно найти ответ на поставленный Соловьевым вопрос. Остается только повторить за ним и согласиться:
"А затем, наконец, как редкое и исключительное явление остается для немногих избранных чистая духовная любовь, у которой все действительное содержание уже заранее отнято другими, низшими связями, так что ей приходится довольствоваться мечтательной и бесплодной чувствительностью безо всякой реальной задачи и жизненной цели. Эта несчастная духовная любовь напоминает маленьких ангелов старинной живописи, у которых есть только голова да крылышки и больше ничего. Эти ангелы ничего не делают за неимением рук и не могут двигаться вперед, так как их крылышкам хватает силы только на то, чтобы поддерживать их неподвижно на известной высоте. В таком же возвышенном, но крайне неудовлетворительном положении находится и духовная любовь. Физическая страсть имеет перед собою известное дело, хотя и постыдное; законный союз семейный также исполняет дело пока необходимое, хотя и посредственного достоинства. Но у духовной любви, какою она является до сих пор, заведомо нет совсем никакого дела, а потому неудивительно, что большинство дельных людей glaubt an keine Liebe oder nimmt's für Poêsie." (Смысл любви).
"Мы читаем, чтобы знать, что мы не одни" (К.Льюис, из "Страны теней")