Автор Тема: Как перерасти и оставить в прошлом издевательства и травлю сверстников в детстве  (Прочитано 3284 раз)

Angry Robin

• Гость
http://www.vice.com/ru/read/how-being-bullied-mercilessly-for-15-years-helped-me-as-an-adult-183
Говорят, хуже всего – когда тебя игнорируют, но я так не думаю. У меня настолько пышные и кудрявые волосы, что моё приближение можно заметить с расстояния футбольного поля. Я немного пафосна. Я громко шучу, слишком много рассказываю и приглашаю незнакомцев, с которыми вроде как приятно познакомиться, на чашечку кофе, потому что почему бы и нет. Я ещё не встречала никого такого же общительного с виду, как и я, что (в зависимости от вашего настроя) может быть как хорошо, так и плохо.

Когда я росла, меня тоже не игнорировали. Моя любовь к книгам, дебатам и странной одежде значила, что надо мной неустанно потешались в начальной школе, меня систематически (и весьма творчески) оскорбляли и дразнили всю среднюю школу, а также публично высмеивали в университете. У меня как бы были друзья, но они были непостоянны и, как правило, за пределами того учебного заведения, которое я посещала в тот момент, и поэтому у меня почти не было передышек от травителей.

В том, что касается травли, существует общепринятая риторика и общепринятые роли: жертва, которая является беспомощной и замкнутой, которая с годами становится всё более отверженной и закомплексованной, которая часто проваливается в яму депрессии или социофобии, а также агрессора – злонамеренной, жестокой личности с «проблемами дома», которая вымещает злобу на самых уязвимых. Это может быть верно в ряде случаев, но по моему собственному опыту, ситуация не настолько чёрно-белая.

Пару лет назад я уехала на выходные с близкой подругой, которая, как и я, дружелюбна до беспардонности. В какой-то момент я спросила, считает ли она, что мы бы подружились, если бы познакомились на десять лет раньше. «У нас была компашка в школе, которая тусовалась. Мы были светловолосыми, худыми и носили яркий макияж. Нам никто не переходил дорогу», рассказала она мне, уже глотая некоторые звуки из-за выпитого вина. «Если честно, Сирена, я бы, наверно, превратила твою жизнь в ад».

Она знает о травле – о группе в Facebook, которую создала в университете кучка 19-летних молодых людей, чтобы обсуждать, как я, по их мнению, ужасна. Она знает об этом, потому что я рассказала об этом как ей, так и другим, потому что мне не стыдно быть жертвой. Это не является моим грязным секретиком – это одна из многих вещей, сформировавших того человека, которым я являюсь сегодня. Разумеется, нельзя сказать то же самое обо всех: мне повезло, что я смогла переработать травлю, а не усвоила боль и не дала ей воздействовать на себя в дальнейшем.

Моя подруга, по-видимому, входила в ту, последнюю группу, пусть даже она была палачом, а не жертвой. Она явно ощущала стыд, рассказывая мне о том случае, когда она вместе со своей компанией заявила полной девочке в очках, что по ней вздыхает первый красавчик класса, лишь ради того, чтобы, заливаясь смехом, посмотреть, как она идёт к нему, чтобы пригласить его на свидание. Также, она выглядела раздавленной, вспоминая случай, когда непопулярную заучку пригласили на вечеринку с ночёвкой лишь затем, чтобы сбрить ей брови.

«Да, ты тогда была сучкой», ответила я. «Но не принимай этого близко к сердцу – может, они стали как я».

Лиам Хэкетт – один из наиболее успешных людей, с которыми я познакомилась за долгое время. В свои 24 он является президентом агентства цифрового маркетинга и основателем благотворительной организации «DitchtheLabel» («Брось ярлык»), которая борется с травлей.

Он тоже страдал от травли сверстников всю юность и даже был госпитализирован после особенно жестокого физического нападения, но признаёт, что этот опыт дал ему мотивацию и желание преуспевать в учёбе и начать карьеру, благодаря которой он стал регулярно светиться в СМИ и выступать публично.

«Травля, которой я подвергался, была моей движущей силой», заявил он. «Если вырастаешь в окружении постоянного отвержения, во взрослой жизни хочешь защитить себя, а все делают это по-разному. Что касается меня, то это однозначно привело к моему успеху. Странно говорить, что травля может оказывать положительное воздействие, но здесь всё дело в том, как с ней справляются разные люди. Это может быть чем-то по-настоящему положительным».

Замечательно встретить кого-то, чей жизненный путь похож на моей собственный, кто, возможно, способен понять, что после того, как вас отверг, казалось бы, единственный круг общения, который когда-либо будет иметь значение, сложно заморачиваться из-за того, что кто-то на работе не пригласил вас выпить, некий приятель приятеля считает вас несколько надоедливым или кто-нибудь в метро хихикает над вашей одеждой. Самое худшее уже прошло, так что можно спокойно быть собой и ждать результата: совсем плохо и быть не может.

Обращаясь к тем, кого травят и кто, возможно, это читает, скажу: я понимаю, что легче сказать, чем сделать, что смена отношения не произойдёт внезапно. Вам нужен жизненный опыт за пределами своей возрастной группы и непосредственных сотрудников или сокурсников независимо от того, идёт ли речь о работе в розничной торговле, книжном клубе или чём-либо между ними, чтобы выяснить, кем вы можете быть, когда вы не просто Мишень-для-Нападок.

Я поговорила с Лайзой*, 21-летней девушкой, которая скоро начнёт учиться в университете и до смерти боится, что её снова выделят и начнут травить соученики. Она была мишенью с девятилетнего возраста, её оскорбляли словесно и отвергали как онлайн, так и в школе, а ещё ей регулярно говорили, что ей следует покончить жизнь самоубийством и сломать себе конечности.

Она заявила мне: «Я не стала поступать после выпускных экзаменов, потому что годами страдала анорексией и выздоровела только сейчас. Я просто жду унижения и осуждения и, как правило, не говорю вообще. Я боюсь университета, потому что не хочу переживать своё прошлое заново, а поскольку я так застенчива, я не знаю, как заведу друзей. Я ежедневно впадаю из-за этого в панику».

Мне хотелось бы иметь возможность сказать ей, что в университете всё будет иначе (что взрослые, как правило, не такие жуткие какашки), но такой возможности у меня нет, потому что я не знаю этого наверняка. Могу лишь сказать, что, скорее всего, когда-нибудь будет лучше.

Ане Бёрд за двадцать, и она работает виртуальным помощником в Ноттингемшире. Подобно мне, она не ощущает стыда или смущения из-за былой травли. Она с удовольствием идентифицируется и открыто говорит о том, как в юности её били, толкали, обзывали, ей жгли волосы зажигалкой, о ней распространяли слухи, а её вещи воровали и портили.

Когда это стало невыносимым, она бросила школу и благодаря самостоятельному обучению смогла блестяще сдать выпускные экзамены и получить работу по выбранной специальности. Она заявила: «В результате травли я обучилась механизмам преодоления и стала более крепким человеком. Я пережила свою травму и поэтому во взрослой жизни знаю, кто я такая, и меня это устраивает. Мне нравится то, кто я такая, и я в каком-то смысле почти готова поблагодарить агрессоров, потому что они сделали меня той, кто я есть».

Однако удаление от образовательных учреждений, которым не удалось защитить Ану, и то, что она нашла собственный голос, не помешало её опыту воздействовать на её жизнь дальше. Она говорит, что панически боится заводить детей в том числе и потому, что они могут пройти через что-либо мало-мальски похожее на то, что перенесла она.

«Те люди, которыми я хочу видеть своих будущих детей, вписываются в стереотип «жертвы травли», говорит она. «Правильная речь, хорошие манеры, умные, любят школу, добрые. Это приводит меня в ужас, поскольку я это испытала. Травля – один из факторов моего возможного выбора – иметь или не иметь детей, и это в некотором смысле печально».

Хотя и кажется, будто она совершенно не поддалась воздействию, проблемы Аны во время обучения, как и следовало ожидать, оказали на неё сильное влияние. Её признание заставляет меня осознать, что, возможно, моя твёрдая решительность в отказе от родительства связана с тем, что я подсознательно разделяю её страхи. Я на самом деле до сих пор втайне считаю, что травля – это худшее, что может случиться с человеком?

Профессор Крис Кириаку преподаёт педагогическую психологию в Йоркском университете и написал бесчисленное множество работ на тему травли. Я спросила у него, что приводит к роли агрессора или жертвы в школьные годы. Его ответ был обнадёживающим: «В определённых обстоятельствах стать агрессором или жертвой может почти любой», заявил он. «Но нападающий нередко может иметь проблемы в личной жизни, после которых травля кого-либо приносит определённое утешение и социальный статус. Жертвы нередко просто оказываются не в том месте и не в то время».

Травля может быть ужасающим опытом, и этого я не пожелала бы никому. Если вас травят, важно, чтобы вы с кем-нибудь об этом поговорили (неважно, с другом ли, с родителем или с такой благотворительной организацией, как DitchtheLabel), потому что, если рассказать о своих тревогах кому-то другому, этот человек может помочь рационально их осмыслить. Также важно помнить, что всё налаживается; всё наладилось у меня, всё наладилось у Лиама, всё наладилось у Аны, всё наладилось у Лайзы – и у вас тоже всё наладится.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Если тебя травят, нужно сжать зубы, отрастить кулаки и никому ничего не говорить. Любое твоё слово использую против тебя. Нужно уметь драться иначе себя перестанешь уважать.
Говоря себе правду- ты спасаешь себя, а спасая себя ты может быть спасаешь мир.

External

• .
  • Постоялец
  • Ярый антисексуал
    • Просмотр профиля
Надо просто драться. По морде давать. Но надо по одному отлавливать, а не всех сразу, иначе надают тебе. Раньше меня тоже травили, а это было в 5 классе. Ну, в 5 классе, перейдя в новый класс. Словом, сначала я их игнорировала, мне было пофиг. Но потом они конкретно задолбали и я одного стулом по бошке. В итоге у него вроде как сотрясение мозга было, в обморок упал. Получила кличку: Маньяк, психичка. Но от меня шарахались, к счастью. На этом травля и закончилась.
Но это просто повезло мне-а могли и в колонию засунуть. Моим родакам сделали выговор, даже из школы хотели исключить... Хехе.
Зато больше никто не трогал. Это стоило того
.

External

• .
  • Постоялец
  • Ярый антисексуал
    • Просмотр профиля
Миддла... Она, в принципе, раньше дралась и часто. Но потом потеряла форму, но это не настоящая причина. Ей просто запретили драться, ругают. Говорят, игнорируй или скажи что-нибудь остроумное. А что-нибудь-что именно? Ее не учат, уберегают от всяких остроумных словечек.
Сама я особым остроумием не обладаю, но в инете ее защитить смогу. А вот в реальности я ей говорю, чтобы она дралась. Но она чувствительная-она не хочет, чтобы ее ругали. Ну, это болезнь, она реально чувствительная, даже слишком. Не переносит всего, даже малейшего сдвига. Правда, на троллей у нее нету такого, чисто на простых людей.
Хм..
Надо бы ее все же подтолкнуть на драку. Ибо нехрен. Вот я уже подраться с теми не могу, да. Взрослый человек и несовершенолетний. Срок дадут еще..
.

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Это, наверное, статья об американцах? В их фильмах и книгах тема травли затрагивается очень часто. Как и тема "популярности" в учебных заведениях.
Я училась в 1978-1986г в школе и университете, и никогда не сталкивалась с травлей кого-то из учеников. Ни в своём классе, ни в школе вообще, ни в университете. Ну были конфликты, были бойкоты, но так, чтобы кого-то направленно травили годами - такого не было. Был, правда, один мальчик, который можно сказать травил всех подряд сам, по-нынешнему примитивный тролль. С ним в конце концов все перестали общаться. Его не любили, но не травили. Но он сам был виноват в том, потому что повторюсь - это он дразнил практически всех. Его мама пыталась наладить его жизнь в коллективе, пригласила весь класс в гости, но проблема была в его характере. Ничего не изменилось. Потом его перевели в другую школу, не знаю, как он там жил. Но уже лет 20 спустя услышала в маршрутке противный такой голос - "водитель, почему вы берёте стоячих пассажиров! я буду жаловаться! (маршрутка была не битком, 2 человека стояли, это обычное дело). Поворачиваюсь - ба! столько лет прошло, чувак ничо не понял в жизни :)

Ну, это мой жизненный опыт. Но мне всё же казалось, что проблема травли или "популярности" - это не так характерно для нас, как для США. Может быть, сейчас что-то и поменялось? Как у вас было? неужели серьёзно кого-то травили и это было повсеместным явлением?
Никогда не сдавайся! :)

External

• .
  • Постоялец
  • Ярый антисексуал
    • Просмотр профиля
Травля в россии и узбекистане ОЧЕНЬ распространена, даже сильнее, чем в сша. просто это все скрывается, вот нам и кажется, что такого не бывает. это тоже самое, как дети 404 лгбт подростки. их существование просто скрывают.
.

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что значит, скрывается? Ваших знакомых травили? Вы лично это видели? Скольких человек?

External

• .
  • Постоялец
  • Ярый антисексуал
    • Просмотр профиля
Что значит, скрывается? Ваших знакомых травили? Вы лично это видели? Скольких человек?
а вот так, государство скрывает наличие детей-лгбт в обществе.
а в нашей стране о гомосексуальности в целом.

да, я лично видела, как мою девушку травили из-за того, что она пансексуал.
а еще рекомендую вам почитать в ВК группу дети-404. лгбт-подростки, там много писем об этом.
.

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Что Вас так клинит-то на сексе? Речь не про него сейчас. И напомню - в этом разделе тема секса - табу. Я как модератор раздела буду удалять все посты про лгбт/нелгбт и всё прочее связанное с сексом и ориентацией.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

Blizzard

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Может быть, сейчас что-то и поменялось? Как у вас было? неужели серьёзно кого-то травили и это было повсеместным явлением?
Поменялось. Было. Повсеместное явление.

Вы, вероятно, учились еще в советское время (октябрята, пионеры, линейки и все такое прочее).
А вот я ходил в школу во времена Бориса Николаевича,  Mortal Combat-а, денди и бандюганов прыгнувших из грязи в князи.

До сих пор вспоминаю школу как место не сильно отличающееся от тюряги.
То есть место жестокое, бесправное и крайне опасное (не только для психического здоровья, но и физического).

Kirill

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Поменялось. Было. Повсеместное явление.
Аналогично. Я учился с 1996 по 2006 :) Жесть была иногда вплоть до применения технических средств,  доходило даже до химических ожогов иногда, порчи имущества  (портфелей, учебников), иногда до их сожжения,  вымогательства денег, причем довольно больших, вмешательства милиции.   И я это все наблюдал. Мой отец учился в советское время и рассказывал, что и в его времена это было повсеместно.  В английской литературе это явление называется буллинг: когда сильный мальчик  или их группа систематически травят более слабого, слабых.   Причем я видел даже, что иногда в буллинге участвовали девочки. Очень много психологических работ написано на тему буллинга. Есть даже теория, что буллинг - адаптивное поведение с точки зрения эволюции, и его искоренить невозможно, он очень глубоко в нашей природе. Тот, кто занимается буллингом, самоутверждается,  поднимается в глазах коллектива, в том числе  девочек, они таких любят :). Я видел, что хулиганы были любимцами девочек.  Я не был чрезмерной  жертвой буллинга ни во дворе, ни в школе. В силу врожденной отстраненности, наверное, и склонности к неконтролируемым вспышкам агрессии,  когда я дубасил даже авторитетов и учителей называл нехорошими именами, то есть не принимал иногда всю эту социальную структуру в целом. Если бы у меня был доступ к оружию, как в США, я бы точно перестрелял бы всю школу, как показано в фильме "Слон" Гаса Ван Санта. Обычно "мясорубки" в школах Америки устраивают Аспергеры.    Кто обыно  жертвы буллинга?  Обычно жертвами этого явления становятся больные дети, чаще всего мальчики, причем те, чья болезнь внешне себя  так или иначе проявляет: чрезмерная неуклюжесть,  проблемы с речью (заикание), серьезные  косметические дефекты   и пр.  Иногда жертвами буллинга становились девочки. Я это тоже видел, но реже.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2015, 10:38:42 am от Kirill »

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Кирилл, жертвой может стать любой и девочка и мальчик. Больным сложнее ( по себе знаю). Это опыт, который нужно пережить. Главное, никому не говорить и решать свои проблемы самому.
Это ситуация похожа на ситуацию с пристрастием взрослых людей к детям. Если ты не хочешь неприятностей, молчи в тряпочку и терпи.

Kirill

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Это ситуация похожа на ситуацию с пристрастием взрослых людей к детям.
Чем похоже? Читал истории педофилов. Обычно они сами жертвами буллинга были.  Дети ведь очень хорошо чувствуют психические и физические дефекты других детей.  Такое ощущение, что буллинг полезен,  что он - адаптивное поведение: он позволяет не только себя поднять, самоутвердиться, но и подвергнуть остракизму тех, кто не достоин продолжать род, людей с дефектами.

Кролик Лу

• Administrator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Тем похоже, что если скажешь, что к тебе перестают, то и учителя и одноклассники загнобят, это опять из личного опыта. То же самое и с издевательствами. В любом случаи при огласке хуже будет жертве.