Автор Тема: Дискуссия на тему, есть ли жизнь после смерти  (Прочитано 6509 раз)

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Недавно прочитала книги Майкла Ньютона "Предназначение души" и "Путешествия души". Оставили неизгладимое впечатление, и хоть и перекликаются с книгами Моуди, Монро и Зеланда, написанными людьми с другим опытом и  с других "ракурсов", всё же слишком прекрасны, чтобы безоговорочно поверить (если можно так выразиться). Если кто-то читал, может быть, обсудим? Может быть, у кого-то даже есть практический опыт регрессий? Мне тема кажется очень интересной :)

Для тех, кто не читал, но интересно, о чём я:
Моуди - исследовал переживания людей во время клинической смерти
Монро - практик внетелесного опыта (ВТО)
Зеланд - автор теории трансерфинга ("управления реальностью")
Ньютон - психолог регрессионист, исследовал регрессионные воспоминания о прошлых жизнях, а также вышел на воспоминания о том, что было между воплощениями.

Тема интересная.
Но мне вот тоже интересно почему познавая мир  люди выбирают именно такие материалы авторов , которые известны в научной среде как мистики, шарлатаны и проходимцы?  :)
К этой же партии шарлатанов относится например С. Гроф( регрессивные состояния психики), который умудрился стать почётным членом МГУ, одновременно пропагандируя наркотик ЛСД и его заменитель - холотропное дыхание.
Последствие от деятельности таких как Грофа , Зеланда и прочих  , будут ощутимы когда их привлекут к ответственности за распространение неадеквата среди населения, которые стали жертвами с разрушенной психикой.
Есть много других источников , которые описывают вне телесный опыт наиболее правдоподобно и корректно.

Вот небольшая подборка для широкого круга читателей :

Медики объяснили, почему умирающие парят над собственным телом

Врачи полагают, что нашли объяснение переживаниям, описанным людьми, "вернувшимися с того света".

"Исследование электроэнцефалограммы умирающих пациентов показало подъем электрической активности перед самой смертью", - утверждает автор статьи Джонатан Лик.

Ученые полагают, что этот подъем мог быть причиной околосмертных переживаний - загадочного медицинского феномена, описанного людьми, пережившими клиническую смерть, - таких как вхождение в яркий свет и парение над собственным телом.

Многие люди относятся к этим ощущениям как к религиозным видениям и усматривают в них подтверждение теории о загробной жизни, говорится в статье. Но ученые, которые провели новое исследование, полагают, что это не так.

"Мы думаем, что околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода", - отметил Лакхмир Чавла, врач реанимации в медицинском центре Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне.

"Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения", - пояснил он.

Исследование Чавлы, опубликованное в журнале Journal of Palliative Medicine, считается первым исследованием в своем роде, давшим конкретное физиологическое объяснение околосмертному опыту. Хотя оно описывает только семерых пациентов, Чавла утверждает, что видел то же самое "не менее пятидесяти раз", когда люди умирали. Об этом сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Sunday Times. 
http://www.tainoe.ru/chel/ch_clin-smert.htm
« Последнее редактирование: Март 30, 2015, 12:25:16 am от ЛедиУдача »
"Метод важнее открытия, ибо правильный метод исследования приводит к новым".

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
Re: Re: Жизнь после... жизни?
« Ответ #1 : Март 28, 2015, 07:33:41 pm »
Привет мне зовут Энтони))) я лентяй (и все такие "Привет Энтони!!!" клуб анонимных лентяев...)) Я люблю пролентяйничать,  и мне комфортно с самим собой)) У меня есть богатый внутренний мир (кстати как определить что он богатый?) а ещё у меня есть кот, я его мою, а у вас есть кот? может вам его тоже надо помыть?!))...лентяи разные бывают, знаете ли ;D
Да хорош врать, тоже мне лентяй нашелся... Вползает домой после полуночи, да еще и кота моет, и на гитаре тренькает, и чат развлекает... Плохой из тебя лентяй, Тони. Просто ужасный >:( :P
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Black and White

• Гость
« Ответ #2 : Март 28, 2015, 09:43:57 pm »
У меня есть богатый внутренний мир (кстати как определить что он богатый?) а ещё у меня есть кот, я его мою, а у вас есть кот? может вам его тоже надо помыть?!))...лентяи разные бывают, знаете ли ;D
Насчет внутреннего мира не знаю, но чувство юмора у вас отменное  :). А уж наличию кота можно только позавидовать  ;)

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 29, 2015, 12:38:18 am »
Макрофаг, откуда у Вас информация, что перечисленные авторы (ну, за исключением Зеланда) - мистики, шарлатаны и проходимцы? Про Грофа не в курсе, а вот насчёт остальных мне интересно :)

И объясните, пожалуйста, с физиологической точки зрения, как человек в состоянии клинической смерти видит от третьего лица своё тело, всё происходящее в помещении, а иногда и в других помещениях?
Приведённая фраза "Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения" - она слишком абстрактна.
Никогда не сдавайся! :)

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 29, 2015, 09:00:17 am »
Макрофаг, откуда у Вас информация, что перечисленные авторы (ну, за исключением Зеланда) - мистики, шарлатаны и проходимцы? Про Грофа не в курсе, а вот насчёт остальных мне интересно :)

И объясните, пожалуйста, с физиологической точки зрения, как человек в состоянии клинической смерти видит от третьего лица своё тело, всё происходящее в помещении, а иногда и в других помещениях?
Приведённая фраза "Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения" - она слишком абстрактна.

Дело в том, что если читателю в общих чертах известно как происходит субъективизация ощущений, возникают различные мыслительные образы, прокручиваются "фильмы воспоминаний",  в общем как в мозге возникают умозрительные представления , наши мысли : то совсем не понадобится верить в мистические байки людей описывающих регрессивные состояния психики( ментальные путешествия в прошлое, реинкарнация, различные перевоплощения.
Да - понять как на самом деле это происходит(СУБЪЕКТИВИЗАЦИЯ) очень сложно и когда человек начинает личное исследование то на первых порах возникает сплошная стена непонимания - так как пока ещё не созрели соответствующие распознаватели мозга.
Но затраченное время  стоит того, чтобы получить ответы на вопросы о смысле нашего существования. Драгоценное время жизни наверняка мы захотим тратить на адекватные реальности описания авторов , которые дружат с научным методом познания реальной действительности.
Вот Кирилл( на мой взгляд на правильном пути) , открыл в разделе "философия" тему о работе мозга и психики. Подключайтесь и укрепляйте мировоззрение основанное не на вере, а на разумном скептицизме. :)

Что же касается например Гипнотерапевта Майкла Ньютона.
Ну что это за бред? Прочитав  указанные книги "Вы узнаете:
Как выглядят души в младенчестве,как проходит исцеление душ после травмирующих столкновений с насилием и злом на земном плане,и многое другое о групповой динамике душ в пространстве жизни между жизнями."
Узнайте побольше о гипнозе, сравните сопоставьте, обобщите используя критерии научности( хотя бы продиктованные самой жизнью, а не научным сообществом( что в общем одно  и тоже) Сомневайтесь, но не до фанатизма.Проверяйте полученные сведения своим личным жизненным опытом и тогда получите адекватные реальности знания.
Все мистики пишут одно и тоже - несколько разбавляя описания своими личными интроспекциями( чтобы как то отличаться друг от друга)
Всех практикующих психотерапевтов можно стричь под одну гребёнку. Совершенно не разбираясь в механизмах психики , авторы пользуются своими громкими именами и получают признание основанное на доверчивости неискушённых в науке граждан.
Современная психиатрия в самом лучшем случае полезна как санитарно- фельдшерская организация для санитарного обслуживания людей с разрушенной психикой , но не для лечения. Психику -  таблетками, инъекциями, электро судорожной терапией лечить опасно для самой же психики. Можно только остановить душевнобольных людей , которые социально опасные.

Многие клиницисты вообще НИКОГДА не сталкивались с такими описаниями людей впавшими в кому.
Как то беседовали с медиками Израиля, которые вообще в недоумении от термина "клиническая смерть", которая на самом деле не является смертью, а пограничным состоянием, когда организм использует все возможности для восстановления своих функций. 
Если мозг умирает то это равносильно гибели всего организма. Справка:Смерть мо́зга — состояние, когда происходит тотальная гибель головного мозга, при этом с помощью реанимационных мероприятий искусственно поддерживается функция сердца, кровообращение и дыхательная деятельность, создающие видимость жизни. Смерть мозга идентична смерти всего организма. В настоящее время под «смертью мозга» понимают патологическое состояние, связанное с тотальным некрозом головного мозга, а также первых шейных сегментов спинного мозга, при сохранении сердечной деятельности и газообмена, обеспеченных с помощью непрерывной искусственной вентиляции лёгких.

"Клиническая смерть" этот термин придуман для обозначения состояния - справка : Живой организм не погибает одновременно с остановкой дыхания и прекращения сердечной деятельности, поэтому даже после их остановки организм продолжает некоторое время жить. Это время определяется способностью мозга выжить без поступления к нему кислорода, оно длится 4–6 минут, в среднем – 5 минут. Этот период, когда все угасшие жизненно важные процессы организма еще обратимы, называется клинической смертью. Клиническая смерть может быть вызвана обильным кровотечением, электротравмой, утоплением, рефлекторной остановкой сердца, острым отравлением и т. д.
Вот в это время мозг как орган и борется за жизнь благодаря генетически определённой  физиологии -  до конца.Следует напряжение всех систем адаптации сопровождающееся мощным выбросом электрической активности мозговых клеток.
Соответственно электро активность и может возбудить определённые участки коры , которые субъективируют какой либо спонтанный образ (пациентам при трепанации раздражали некоторые участки коры и у них возникали давно забытые воспоминания) .
"Выход из тела" это субъективированное состояние восприятия , которое может наблюдаться и у здоровых людей см. «Выход из тела» — результат сбоя в работе височной области головного мозга http://science.compulenta.ru/621922/

Можно много приводить примеров , наблюдений , специальных исследований. Главное, чтобы у Вас появились сомнения, которые имеют все основания перед лицом фактов относительно "жизни после жизни".  :)

Alice

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 29, 2015, 10:39:34 am »

Можно много приводить примеров , наблюдений , специальных исследований. Главное, чтобы у Вас появились сомнения, которые имеют все основания перед лицом фактов относительно "жизни после жизни".  :)

Очень интересно... Вы хотите, чтобы у людей появились сомнения относительно того, во что они верят...
А Вы сами усомниться хотите в научных исследованиях и врачебных доводах, в которые так верите Вы?
С наукой и исследованиями тоже всё не так гладко. Она ещё пока не в состоянии объяснить всё, что есть в нашем мире.
Пусть каждый верит во что хочет ;)

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Март 29, 2015, 12:30:28 pm »

Очень интересно... Вы хотите, чтобы у людей появились сомнения относительно того, во что они верят...
А Вы сами усомниться хотите в научных исследованиях и врачебных доводах, в которые так верите Вы?
С наукой и исследованиями тоже всё не так гладко. Она ещё пока не в состоянии объяснить всё, что есть в нашем мире.
Пусть каждый верит во что хочет ;)

Вот не скажите! Парашенко с Яйценюком свято верят в свою непогрешимость отдавая приказ убивать мирных граждан - детей их матерей и стариков Донбасса.
Вы тоже верите в то, что убийства мирных граждан правомерно даже если это требуют геополитические интересы?
У меня есть например возможность проверить лично российские СМИ так как живу тут неподалёку и иногда слышу артиллерийскую канонаду, а так же встречаюсь с беженцами и др.
От верующих фанатиков стонет земля утопая в крови и слезах. А вы говорите :"Пусть каждый верит во что хочет". Да нет уж - пора верунам встретиться с противодействием хотя бы в форме пропаганды  научного метода познания.

В науке - вера и познание несовместимы. Только любовь может оправдать веру.

Научные исследования должны быть корректными и проводиться на основе критериев научности. Для этого есть специальная методика проведения опыта.
Такая методика была предпринята например фондом Ренди http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BD%D0%B4_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81%D0%B0_%D0%A0%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B8
До сих пор ни один претендент не смог добиться получения этой премии, хотя желающих было довольно много — заявки на тестирование подают около 50 человек в год. Одним из первых опытов тестирования была проверка группы людей, объявлявших себя лозоходцами и утверждавших, что могут находить под землёй воду. Для тестирования лозоходцев был разработан метод, описанный ниже в данной статье. Тестирование по данной схеме ни один претендент не прошёл.

Известен по меньшей мере один кандидат на премию из России — это Наташа Лулова (на момент тестирования — десять лет, родом из России, последние несколько лет проживает в США с родителями), которая под руководством некоего Марка Комиссарова (также выходец из России, по образованию — инженер-химик) пыталась продемонстрировать способность различать цвета и читать слова без помощи зрения. Тестирование было провалено, одновременно была найдена разгадка «феномена» — девочка, благодаря особенностям строения лица, просто могла подглядывать через недостаточно плотно прилегающую повязку

Почему Вы считаете , что с наукой и исследованиями не всё гладко?
Наука никогда ничего не объясняет, а описывает в формализациях хорошо проверенные факты и на основе этих фактов - чуток, мелкими шажками экстраполирует в непознанное.
Например, чтобы получить подтверждение данных о работе мозга, учёные терпеливо ждали 15 лет появление магнитно -резонансного томографа. С появлением томографа данные подтвердились и  влились в теоретический фундамент науки. Только на основе подтверждённых в опыте данных можно делать какие либо предположения - гипотезы.

Поэтому прежде чем усомниться например в "жизни после жизни" я много лет серьёзно изучаю как работает мозг и психика, но не призываю людей верить мне, а предлагаю лично проверить своим жизненным опытом полученные сведения - прежде чем огульно охаивать научные достижения, которые конечно же очень сомнительно относятся к после жизненному опыту.
« Последнее редактирование: Март 30, 2015, 12:34:18 am от ЛедиУдача »

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 29, 2015, 12:37:01 pm »
Подвергай сомнениям всё что только можешь)) только нигилизм...только суровость))
Бред...но мы это сделаем!

Alice

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 29, 2015, 12:44:16 pm »
Подвергай сомнениям всё что только можешь))

Согласна с Вами :)

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 29, 2015, 12:45:38 pm »
Подвергай сомнениям всё что только можешь)) только нигилизм...только суровость))

Лучше - только разумный скептицизм.  :) Здесь много тех кто подвергал сомнениям всё , что только могли. http://www.schiza.org/index.php

James Walker

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Март 29, 2015, 01:05:57 pm »
Скойствие, всем спокойствие...спасибо за спокойствие)) так получилось что мне до псих больницы всего то километра 3-4, если что мне помогут)) Везде есть + можно познакомиться с интересными людьми, когда ещё увидишь как сталин обыгрывает в шахматы наполеона, а суровый сантехник играет в мячик как маленькая девочка маша))
Бред...но мы это сделаем!

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Март 30, 2015, 12:23:26 am »
Макрофаг, Вы аргументируете тем, что ставите под сомнения результаты исследований того же Моуди. Ну, то есть рассказы его респондентов - "все врут". Меня это не убеждает, уж извините. И я бы может и согласилась, что умирающий мозг может реконструировать в памяти какие-то картины из жизни, но он не может реконструировать их от 3го лица. Впрочем, на это Вы просто утверждаете, что люди врут. Это недоказуемо в рамках форумной дискуссии (ну и в реальности тоже никто вроде бы пока не опроверг), так же как и то, что они не врут. Поэтому останусь при своём мнении, которое основано в том числе на собственном опыте ВТО. Что касается регрессии - у меня в ближайших планах проверить опытным путём на себе. Если получится - расскажу.

И ещё маленькая просьба - воздержитесь, пожалуйста, от разговоров на тему Украины и России в этом разделе, а лучше и в других тоже. Незачем разжигать страсти, пусть даже примерами. Это касается всех участников, политические комментарии буду удалять.
Пока что убрала политический контекст в белый шрифт. Если провокация будет иметь последствия, то удалю.
« Последнее редактирование: Март 30, 2015, 12:35:56 am от ЛедиУдача »

Макрофаг

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля

Поэтому останусь при своём мнении, которое основано в том числе на собственном опыте ВТО
Для Вас собственный опыт ВТО  - авторитетное мнение, которое нельзя(Вам) подвергать сомнениям?
А как быть с иллюзиями восприятия, которыми мы постоянно грешим?
Для того , чтобы образовалась картинка  видения внешнего объекта далеко недостаточно считывания мозгом информации с сетчатки глаз. Изображение видимого образа всегда искажается пройдя через призму нашего личного отношения к воспринятому.
Откройте в первый раз капот автомобиля и опишите то, что увидели.Вы увидите только то, что уже было в Вашем опыте, остальное то, что буду видеть я как опытный автотехник для Вас будет невидимым.
Заблуждение о том , что личные интроспекции нас приближают к пониманию объективной реальности напоминают ПРИТЧУ О СЛЕПЦАХ И СЛОНЕ : http://www.royalrangers-cr.net/news/pritcha_o_slepcakh_i_slone/2012-06-03-121
Мы только можем понять какую либо   часть реальности выделенную своим восприятием. Часть , которая уже есть в нашем опыте. Но ещё необходимо сопоставить наш опыт с опытом других - проверив наше восприятие на адекватность. Но и тут бывают коллективные галлюцинации. http://www.xpomo.com/ruskolan/tolpa/behterev.htm

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Сомнениям подвергать можно и нужно. Сравнив свой опыт и чужой, а также прочитав аргументы тех, кто "против", я и составляю своё мнение. На данный момент оно такое :) Возможно, оно изменится, когда я узнаю что-то новое :)
А притчу о слепцах и слоне, кстати, я люблю приводить в пример, когда разговор идёт о том, почему экстрасенсы "видят" по-разному и их интерпретации "увиденного" напоминают тех слепцов. С этим я тоже "баловалась". Вообще очень трудно разговаривать с людьми, которые не имеют своего нефизического опыта. Это как объяснить слепцу, как выглядит слон ;)

P.S. На звание экстрасенса я не претендую, просто мне интересна эта область, и я её изучаю, как могу, и по возможности на практике.

Alice

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Вообще очень трудно разговаривать с людьми, которые не имеют своего нефизического опыта.

Это Вы очень точно подметили.
Тут даже уже роли не играет, это был настоящий опыт или просто иллюзия.
Человек, не имеющий подобного опыта тонких планов (ВТО или экстрасенсорного), в дискуссии будет всегда приводить примеры и доводы из совершенно другой плоскости и области. И разговор становится похожим на беседу двух иностранцев, где каждый говорит на своём языке, не слыша и не понимая другого.

А мне притча о слепцах и слоне указывает на разницу восприятия мира наукой, религией и экстрасенсорикой. В итоге получается, что никто не знает, как выглядит и что из себя представляет "слон", а точнее мир. Так как каждый смотрит со своей стороны и не видит всей картины.