Автор Тема: Литературные герои асексуалы  (Прочитано 8258 раз)

Путешественница

• Гость
Re: Литературные герои асексуалы
« Ответ #30 : Январь 17, 2014, 12:43:04 pm »
И еще интересно. Князь Мышкин из романа Ф.М. Достоевского "Идиот". Как то тоже похож на асексуала. 26 лет, романтик. Объект своей любви рассматривает иделизированно.
Люблю я первую часть этого романа. Погружаешься в то время, даже звуки, скрип снега, огни фонарей и то видишь и чувствуешь.  Дальше пошло просто написание романа для количества страниц (и это мое мнение), и читать тяжелее. Много лишнего.   
Прочла недавно воспоминания жены Достоевского Анны Григорьевны. Совсем другое мнение сложилось у меня о Достоевском. Хороший, добрый, душевный человек.  Конечно, он не асексуал :). Приятгивать "за уши" не буду.
Он человек хороший, и муж был ей тоже хороший. Отношения у них были как раз те, которые позволяют жить семейной жизнью.
.... А вот князь Мышкин- наверное все же асексуал :) . И общество сказало о нем то, что вынесено в заголовок романа ;)

Black and White

• Гость
« Ответ #31 : Январь 17, 2014, 01:14:25 pm »
Он не только асексуал, но и девственник. Тоже хотела про него здесь написать, но поленилась :)

Fennec_Chiffa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Январь 17, 2014, 02:22:45 pm »
И еще интересно. Князь Мышкин из романа Ф.М. Достоевского "Идиот". Как то тоже похож на асексуала.
Совершенно он на асексуала не похож. Князь Мышкин  чист душой и наивен , аки дитя. И эта чистота проявляется во всем. а не только в том, что так или иначе касается отношений с женщинами. А разве асексуалы такие же?
Прочла недавно воспоминания жены Достоевского Анны Григорьевны. Совсем другое мнение сложилось у меня о Достоевском. Хороший, добрый, душевный человек.
Мало вы воспоминаний читали.
И общество сказало о нем то, что вынесено в заголовок романа ;)
А вы в курсе. что тогда под этим воспринималось совсем не то понятие, какое вкладывается в него сейчас?  Да и сказано это было совсем не из-за его девственности в 26 лет.
Ну и пришлось уйти к Богу. А куда же еще? Хотя это мне и чуждо.  А критики заметили здесь только поиск духовности и Бога. Больше ничего.
Потому что там больше ничего и нет. И вы сами первыми тремя фразами из этой цитаты это подтвердили.  "куда ж еще?" Как и вы, никуда. В этом-то и вся разница. Асексуал никуда не уходит. Поскольку большинству , как вы правильно  заметили, духовность из разряда чуждого. А она ушла.  Вы не задумывались почему именно такое название - чистый понедельник? Какие аналогии проводятся с таким названием? Есть у христиан чистый четверг, когда все мирские дела уже закончены и все настраиваются на духовные переживания, которые касаются всего, что произошло с Христом в страстную пятницу и его духовное возрождение в воскресение. Вот и у героини было свое духовное воскресение, индивидуальное только. А понедельник потому, что он всегда ассоциируется с началом нового этапа в жизни.  Все хоть раз собирались начинать новую жизнь с понедельника. И просто по тексту сильно обозначены ее метания. Казалась равнодушной и к книгам,и к сладостям, и к еде. Но книги читала во множестве, шоколад ела коробками,
 во вкусной еде себе не отказывала. Наряды обожала, но легко ходила на занятия очень просто одетой. То есть искала, не зацепит ли ее в жизни что-то, что станет важнее духовной стези. Не нашла, не зацепило. Поэтому и ушла.
Шерлок Холмс - один из самых известных литературных героев-асексуалов.
Извините за тавтологию, но асексуальность Шерлока холмса известна только авторам статьи об асексуальности в Википедии. Да и то они плохо знакомы с классикой жанра, иначе внесли бы в список и Огюста Дюпена, и Ниро Вульфа, и Эркюля Пуаро, и еще пару десятков детективов, произведения о которых, правда, и на русский язык не были переведены. У каждого литературного жанра есть свои законы. Детектив должен держать в напряжении, от начала и до конца. Поэтому там не было ни долгих описаний природы, ни каких-то других описаний и прочих длиннот. В том числе и описаний личной жизни героев.  Такие описания просто не дают держать читателя в напряжении.  Поэтому главные герои там всегда одиночки. И все их любовные переживания могут касаться только героинь их расследований, тогда это не отвлекает и не мешает. У Холмса была Ирэн Адлер. И не стоит забывать, что писалось все это в пуританской викторианской Англии, где для положительных героев описания их сексуальных каких-то пристрастий вне брака - это полное табу. Позже , в американской детективной литературе такого табу уже не было, поэтому там многие детективы себе ни в чем не отказывали, но опять же все в рамках жанра. Но Холмса это уже не касалось, поэтому к асексуалам его причислить нельзя и никто и не причисляет.

Путешественница

• Гость
« Ответ #33 : Январь 17, 2014, 02:34:44 pm »
И еще интересно. Князь Мышкин из романа Ф.М. Достоевского "Идиот". Как то тоже похож на асексуала.
Совершенно он на асексуала не похож. Князь Мышкин  чист душой и наивен , аки дитя. И эта чистота проявляется во всем. а не только в том, что так или иначе касается отношений с женщинами. А разве асексуалы такие же?
Прочла недавно воспоминания жены Достоевского Анны Григорьевны. Совсем другое мнение сложилось у меня о Достоевском. Хороший, добрый, душевный человек.
Мало вы воспоминаний читали.

Интересно и смешно.  :). Истина в последней инстанции. Вы пересчитали сколько воспоминаний мне удалось прочесть? И где грань между "много" и "мало"?

А кто такие асексуалы? Да вот никто и не знает. Люди они просто. Я заявляю честно. Я не знаю кто они.
Ну, вы , видимо , Шоколадная душка, это твердо знаете. Асексуал-  это... и дальше точная формулировка))))

« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 02:58:01 pm от Путешественница »

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Январь 17, 2014, 03:52:46 pm »
Как то тоже похож на асексуала. 26 лет, романтик. Объект своей любви рассматривает иделизированно.

Вы видимо знаете кто такие асекуалы если об этом не двусмысленно заявляете буквально в предыдущем посте.

Ещё по поводу стереотипов скажу. Прежде всего стереотип это косность мышления, когда одно единственный выбор становится априори правильным. Вот когда человек ограничивает себя, выбирает наиболее востребованное в обществе или его окружении решение, не особо задумываясь подходит ли это для него и нужно ли это ему, тогда он подвержен стереотипам. Выдумывать какой либо образ на основе собственного представления и затем его культивировать, не обращая внимания на всю сложность человеческой личности это стереотипное мышление. Вот вы выдумали что большинство тех кто поклонялся дарам волхов не такие уж и христиане и не знают истории христианства? Откуда вы это взяли? Вы же всех в очереди не опрашивали, вы выстроили мнение на основе вашего атеизма, вашего отрицания существования бога как такового, соответственно сразу все верующие становятся априори неграмотным быдлом, из стереотипов или моды выстроившихся в очередь поклонится золотому тельцу.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 04:00:22 pm от человек »

Путешественница

• Гость
« Ответ #35 : Январь 17, 2014, 04:03:49 pm »
Дорогой мой ,Человек. Я вот как раз и говорю, что Я НЕ ЗНАЮ кто такие асексуалы. и при чем тут стереотипы?
Прочитайте внимательно то что я написала чуточек повыше. :)

И когда же я говорила про неграмотное , извините меня , быдло? Я ТАК не говорю :D

И , что самое интересное, именно вы и пытаетесь меня убедить в СВОЕЙ правоте не приведя ни одного факта.
Хорошо вы не подвержены стереотипам. И люди все живут как говроит им их собственный индивидуализм без оглядки на окружение. 

:)  Я вот вообще не собираюсь ни с кем спорить. Просили обсудить литературных героев,   а совсем не стереотипы. И читаем мы и воспринимаем не по чьей то программе и указке. И критиков я тоже не воспринимаю как наиболее правильно прочитавших роман или работу.  А как людей со СВОИМ мнением. Хотя и они тоже в угоду "моде" могут нести чушь ;D
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 04:14:43 pm от Путешественница »

Kirill

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Январь 17, 2014, 07:50:29 pm »
Извините за тавтологию, но асексуальность Шерлока холмса известна только авторам статьи об асексуальности в Википедии
Удалили давно тот спсиок в виду отсутствия АИ. А так Богарт упоминул в книге 2012 года его как пример "асексуального" персонажа.  Ан, нет, сейчас посмотрел, упоминается он там.

Плюс в той статье отметился создатель соц. сети 

Кроме того, в сентябре 2013 года появилась новая Социальная сеть для знакомства и общения Асексуалов - ASEXUALITY.su - целью которой является предоставление современных и удобных инструментов для общения и знакомств асексуалов.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2014, 07:58:21 pm от Kirill »

_Gaya_

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Январь 17, 2014, 11:20:08 pm »
Да в викторианской Англии неприлично было ставить книги разнополых авторов на одну полку(если они не женаты).Так что большинство литературных героев той эпохи выглядят как асексуалы.Если книга приличная,конечно. :D

Доорс

• Искать чистую спокойную любовь без плотских мыслей
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Январь 17, 2014, 11:58:39 pm »
Кем бы мы не были здесь,наше присутствие-это путь к чувствам,к ближнему.
Великая чистота-это соединение с душой близкого без физического влечения.

Fennec_Chiffa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Январь 19, 2014, 01:08:47 pm »
А так Богарт упоминул в книге 2012 года его как пример "асексуального" персонажа. 
Богарт психиатр, а не литературовед. У литературы,как и у каждого из вида искусств, есть свои средства и методы создания образов и психиатров не обучают их трактовать. Гайя очень точное слово нашла - казаться. Кому-то он может казаться кем-либо, но казаться - это не значит быть.
Интересно и смешно.  :). Истина в последней инстанции. Вы пересчитали сколько воспоминаний мне удалось прочесть? И где грань между "много" и "мало"?
Не пересчитывала, зачем мне это? А где грань скажу. В правильности трактовки образа Достоевского. Множество фактов есть говорящих о том, что не был он ни добрым, ну душевным,ни белым, ни пушистым. В первую очередь, это переписка самого Достоевского. А также его оценка другими известными людьми. Вот Тургенев ему даже руки при встречах не подавал. И разве он один!
А кто такие асексуалы? Да вот никто и не знает. Люди они просто. Я заявляю честно. Я не знаю кто они.
Вам не кажется странным, кто такие асексуалы вы не знаете, но ярлыки асексуалов литературным героям раздаете весьма лихо?

Kirill

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Январь 19, 2014, 02:19:38 pm »
Богарт психиатр, а не литературовед. У литературы,как и у каждого из вида искусств, есть свои средства и методы создания образов и психиатров не обучают их трактовать. Гайя очень точное слово нашла - казаться. Кому-то он может казаться кем-либо, но казаться - это не значит быть.
Есть человек, известно его поведение в сексуальной сфере, ещё какие-то другие данные, связанные с секс. сферой. И сексолог может трактовать эти данные. И какая разница реальный этот человек или нереальный. Сексолог Бейлькин, например, в книге "секс  в кино и литературе" проанализировал сексуальность вымышленных героев. Нашёл у Гумберта,  к примеру, "низкий порог сексуальной возбудимости".  Да, это кажется не совсем научно, как это так, врач,  не проводя медицинских тестов, поставил вот такой "диагноз". Ну так оно и есть в психиатрии. В ней почти нет  объективных медицинских тестов. Так что это допустимо, что Бейлькин или Богарт по внешнему поведению, мыслям, чувствам вымышленного человека ставили "диагноз", так и реальным людям ставят. Но это всё равно не научно,   есть очень много критки психиатрии в связи с отсутствием объективной диагностики.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 02:35:53 pm от Kirill »

Fennec_Chiffa

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Январь 19, 2014, 03:08:54 pm »
Есть человек, известно его поведение в сексуальной сфере, ещё какие-то другие данные, связанные с секс. сферой. И сексолог может трактовать эти данные.
Есть литературный герой, а не человек.  Реальному человеку психиатр может задать десятки разных вопрос, уточняющих то или иное  его поведение. А вот автор, создающий какой-то литературный персонаж, может описать что-то, а может оставить за кадром, на то есть свои причины. Может , к примеру, какие-то данные передать через восприятие героем каких-то природных явлений и очень много еще как может передать. Очень многое описывается через те или иные ассоциации. Не обучен психиатр всё это увязывать в один целостный образ. Есть балет. И человек ничего в нем не понимающий видит только какие-то па или фуэте. А хореограф даст четкую трактовку образа созданного танцором или балериной, в том числе и касающуюся сексуальности.  Какой психиатр на это способен? Другие знания для этого нужны. И с литературой так же.
И какая разница реальный этот человек или нереальный.
Большая. И чем дальше литература от современной, тем большая и разница. Хотя и не без исключений. Разная была литература, разные традиции и в давно прошедших временах.

Путешественница

• Гость
« Ответ #42 : Январь 19, 2014, 05:24:03 pm »
Не пересчитывала, зачем мне это? А где грань скажу. В правильности трактовки образа Достоевского. Множество фактов есть говорящих о том, что не был он ни добрым, ну душевным,ни белым, ни пушистым. В первую очередь, это переписка самого Достоевского. А также его оценка другими известными людьми. Вот Тургенев ему даже руки при встречах не подавал. И разве он один!
Вам не кажется странным, кто такие асексуалы вы не знаете, но ярлыки асексуалов литературным героям раздаете весьма лихо?

Не знаю где это я там лихо раздавала ярлыки. Вы меня просто смешите, честно))).  Привела ряд книг, которые мне были интересны.   И хотелось обсудить. И я ВСЕДА говорила. что мне КАЖЕТСЯ  здесь есть асексуальность героя. 
Кстати, после общения на форуме, в поняла. что я НЕ асексуал. Ведь асесуал- это САМООПРЕДЕЛЕНИЕ.

А вот про Достоевского. - вообще хохот вы у меня вызвали))) Трактовка образа!!! надо же. Но он же человеком был. а не образом. И таким же противоречивым, как и многие. Вы же не общались с ним лично. я сказала, что после мнения ЕГО жены , мнение о нем у меня  поменялось.

А по правде. Мне интереснее читать книги. чем то. что тут пишут. И интереснее читать Достоевского, каким  бы плохим он ни был. :)

Доорс

• Искать чистую спокойную любовь без плотских мыслей
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Январь 19, 2014, 06:50:22 pm »
Фёдор Михайлович воплотил в этом герое мечту о платонической любви,но и в романе она не осуществилась,не получилось у героя жить  долго и счастливо в таком состоянии,общество не изменить.
но я верю всё равно в духовную любовь между м и ж.
Великая чистота-это соединение с душой близкого без физического влечения.

Kirill

• Модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Январь 19, 2014, 07:23:48 pm »
Есть литературный герой, а не человек.  Реальному человеку психиатр может задать десятки разных вопрос, уточняющих то или иное  его поведение. А вот автор, создающий какой-то литературный персонаж, может описать что-то, а может оставить за кадром, на то есть свои причины. Может , к примеру, какие-то данные передать через восприятие героем каких-то природных явлений и очень много еще как может передать. Очень многое описывается через те или иные ассоциации. Не обучен психиатр всё это увязывать в один целостный образ
Для того, чтобы ставить диагноз, не обязательно знать всё о личности человека, весь целостный образ, достаточно лишь знать  об особенностях  в какой-то одной сфере. В данном случае в сексуальной. Бейлькин посчитал, что описанных особенностей сексуальной сферы Гумберта в Лолите достаточно. Может быть недостаточно. Может быть он неправильно воспринял данные, которые были переданы автором через восприятие героем каких-то явлений. Возможно. Для меня Бейлькин не истина в последней интсанции. Я просто его привёл в качестве примера того, что постановка "диагнозов" литературным героям - не редкость.

Большая. И чем дальше литература от современной, тем большая и разница. Хотя и не без исключений. Разная была литература, разные традиции и в давно прошедших временах.
Насморк и в африке насморк. Да, возможно, в другое время симптомы насморка описывали как-то по-особенному, в том числе и в литературных произведениях. Но, расшифровав данные из свеобразного описания, можно в них будет распознать симптомы насморка, например, у главного героя, и для этого нет необходимости создания его целостного образа. Другое дело, что до объективности психиатрических диагнозов очень далеко, несмотря на стремления к этому. Шизофрения в 20 веке была такой же, как 15 веке?  Пока ещё нельзя сказать, что шизофрения и в африке шизофрения. Да, иногда ставят диагноз "шизофрения" историческим персонажам, но это чистой воды спекуляции.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2014, 07:51:05 pm от Kirill »