Автор Тема: Сложный вопрос  (Прочитано 8497 раз)

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Сложный вопрос
« : Апрель 30, 2013, 02:11:27 am »
Чего мы ждём от друзей? Помимо взаимоприятного общения и времяпрепровождения ещё наверное поддержки, понимания, когда-то и помощи. У каждого человека случаются моменты, когда на душе плохо. Я стараюсь такие моменты замечать и всегда стараюсь помочь, поговорить, развлечь. Когда это случилось со мной, друзья (по крайней мере, мне хотелось считать их таковыми) не обратили внимания на мою обострённую реакцию на некоторые моменты, плюс ещё добавили плохого настроения своими словами, и в результате я перестала с ними общаться. Без скандала, без упрёков, просто ушла из скайпа. И ни один из них обоих не попытался, даже спустя неделю, со мной поговорить. Наверное, это называется равнодушие и наверное насчёт дружбы я ошибалась. Они оба мне дороги, и скорее всего, знай я, что так повернётся, постаралась бы сдержаться. Но эта грустная история заставила меня размышлять вот о чём. Мне нравится общаться с ними, я рада им помочь, но выходит, что на их поддержку я рассчитывать не могу. С одной стороны, я не считаю, что они должны мне что-то, то есть если я что-то делаю для них, то не для того, чтобы что-то получить взамен. Но как у любого человека, у меня есть потребность во внимании и заботе своих друзей. Это же нормально? Можно конечно порассуждать об идеалах альтруизма, но... я до них не дотягиваю :( А как бы вы отнеслись к такой ситуации? Было бы вам обидно? Возобновили бы вы общение? Смогли бы простить и забыть, что в трудный момент друзья вас не поддержали?
Никогда не сдавайся! :)

Robin Hood

• Гость
Re: Сложный вопрос
« Ответ #1 : Апрель 30, 2013, 02:29:47 am »
Было бы вам обидно? Возобновили бы вы общение? Смогли бы простить и забыть, что в трудный момент друзья вас не поддержали?
Еще как. Только с этим ничего не сделаешь. "Бегущий по первому зову на помощь должен уметь оказывать ее себе сам в случае чего"  ;D

Scalewinged alone Prophet

• Обычный дракон
  • Старожил
  • НЕТ НЕ ПО ГОДУ РОЖДЕНИЯ ИЛИ ЕЩЁ ЧЕМУ-ТО ТАМ!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 30, 2013, 03:20:52 am »
Блин.. Я-то думал- реально сложный вопрос.. :(
Ничего не жду. Просто не обнадёживаюсь- и точка.
Я дракон, и я потерял ВСЁ: значение, любовь, возможности, интересы, желания...

http://dragcave.net/user/Scalewinged

Medianoche

• Ветеран
  • Song of Ice and Fire
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 30, 2013, 03:56:09 am »
У каждого человека случаются моменты, когда на душе плохо. Я стараюсь такие моменты замечать и всегда стараюсь помочь, поговорить, развлечь. Когда это случилось со мной, друзья (по крайней мере, мне хотелось считать их таковыми) не обратили внимания на мою обострённую реакцию на некоторые моменты, плюс ещё добавили плохого настроения своими словами, и в результате я перестала с ними общаться. Без скандала, без упрёков, просто ушла из скайпа. И ни один из них обоих не попытался, даже спустя неделю, со мной поговорить. Наверное, это называется равнодушие и наверное насчёт дружбы я ошибалась.
А Вы им объяснили, что именно случилось, или они должны были сами заметить и догадаться? Не они должны были с Вами поговорить, а Вы с ними. Может они и не поняли, что это Вы со скайпа ушли, и считают, что у Вас просто плохое настроение, и Вы желаете в одиночестве побыть. Да вариантов масса может быть, любых. И если друг с другом об этом не поговорить, то такие "провалы в дружбе" могут и годами длиться. Отношения наладить чем дальше, тем сложнее. Так что лучше все решить как можно скорее, и возобновить прежнее дружеское общение, если оно конечно Вас устраивает.
Недавно слышала чем-то похожую историю, три года в итоге люди не общались. И вернуть все обратно, даже если есть такое желание, бывает совсем не просто.
Вообще, дружба вещь сложная, нужно быть готовым к любым сюрпризам.
Тишина в ночи, лишь слышен треск огня свечи, словно шепот чьих то слов... (с)

Chessnochnik

• Гость
« Ответ #4 : Апрель 30, 2013, 04:44:35 am »
К сожалению , без таких моментов не отличить настоящих друзей ... :( Даже самый добрый и мягкий человек может диаметрально изменить своё отношение , никогда ни в ком нельзя быть до конца уверенным ! Как сказала 1 моя знакомая - "Смирись , люди жестокие" ... У меня есть 3-5 человек , не считая родственников , которым я доверяю на данный момент , от остальных ничего не жду и не требую . Убеждён , что круг общения должен быть узок и в него должны входить только избранные .

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 30, 2013, 10:36:56 am »
Всякие есть друзья, у меня друзья реальные, а не по скайпу. А так лучше рассчитывать на себя. У всех свои проблемы.

Aspasia

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 30, 2013, 11:03:12 am »
Мне случалось обижаться на друзей, но до того, чтобы прекращать общение, не доходило. Сейчас я уже так не делаю и никому не советую. Если ждёшь от человека помощи, лучше так ему и сказать, если смущает его поведение - то же самое. А играть в угадайки - проигрышная стратегия. Отношений не улучшает, ожиданной помощи не приносит, да ещё и в глазах друзей рискуешь выглядеть неуравновешенной.
Течет апрель, водой звеня,
Мир залит воздухом и светом;
Мой дом печален без меня,
И мне приятно знать об этом.
(Игорь Губерман)

человек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 30, 2013, 11:06:50 am »
Мне случалось обижаться на друзей, но до того, чтобы прекращать общение, не доходило. Сейчас я уже так не делаю и никому не советую. Если ждёшь от человека помощи, лучше так ему и сказать, если смущает его поведение - то же самое. А играть в угадайки - проигрышная стратегия. Отношений не улучшает, ожиданной помощи не приносит, да ещё и в глазах друзей рискуешь выглядеть неуравновешенной.

Согласен.

User

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 30, 2013, 11:08:04 am »
Нет друзей - нет проблем.

tammy

• Гость
« Ответ #9 : Апрель 30, 2013, 07:28:38 pm »
Я всегда рассчитываю только на себя. А если кто-то хочет помочь или поддержать, то это всегда пожалуйста. Ну или если знаю, что самостоятельно будет справиться с чем-то трудно, то прошу помощи у тех, кому, возможно, будет интересно её оказать.
Так  по жизни у меня есть всего один человек, которого я могу назвать своим другом + родственники (те, с которыми хорошие отношения). И вот эти люди мне важны. Для них я сделаю всё, что смогу, как, думаю, и они для меня. Остальные же все - просто знакомые, с которыми мы можем не видеться годами, а потом вдруг внезапно пересечься, чтобы посидеть за чашечкой кофе (или чего покрепче), повспоминать былые времена  и снова разлететься кто куда. Я от них ничего не жду, они от меня ничего не ждут. Идиллия.

dreamer

• Посетитель
  • **
  • вольный ветер
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 30, 2013, 09:28:57 pm »
Я не злопамятна. Я просто обладаю очень_хорошей_памятью. Причем такой, что помню цитаты своих "друзей" (такого плана).
Я "прощаю", но помню. (и не могу, увы, забыть). Прощаю 1 раз, 2, 3...а потом ухожу. навсегда.
или после 1го же раза человек становится просто знакомым для меня (последнее время поступаю так), я прекращаю фактически ему писать и просто смотрю на него. поболтаем - хорошо, нет - ну и не надо.

слишком гордый, чтобы сдохнуть (с) примерно так:)))

П.С. в далеком прошлом я обижалась, прощала, бежала за ними, кричала... сейчас я стала намного более спокойной и безразличной. Он так поступил? Значит, не друг, ну не судьба, это я виновата, раз его таким близким человеком считала. Да, положим, я сочла его другом...а он все это время считал меня просто знакомой на поболтать. поэтому, конечно, какие обиды? просто и относиться к нему надо как к знакомому. и не обманывать ни себя, ни его.
Человек, который ничем не интересуется и ничему не радуется, близок к состоянию моральной смерти в моём понимании.
Честность, ум и уважение - три постулата для конструктивного диалога между людьми.

Чокнутая Кошка

• Старожил
  • Биромантик ☦, ♀, ♋
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 30, 2013, 11:09:20 pm »
у меня есть потребность во внимании и заботе своих друзей. Это же нормально?
Конечно нормально, ЛедиУдача.
А как бы вы отнеслись к такой ситуации? Было бы вам обидно?
Было бы и, скорее всего, первой им больше не писала и не звонила.
Возобновили бы вы общение? Смогли бы простить и забыть, что в трудный момент друзья вас не поддержали?
Спустя какое-то время возможно, но из-за того, что забыть бы такое не смогла (простить - да, но не забыть), это общение постепенно бы сошло на нет, что недавно в моей жизни и произошло.
По началу было жутко обидно и тяжело, но теперь, когда прошло некоторое время, считаю, что моё решение прекратить общение было правильным, т.к. в моей жизни появились другие интересные люди, которые внесли в неё новые эмоции, знания и взгляд на Мир, причём более позитивный, чем был. Так что не надо бояться прерывать исчерпавшие себя отношения (в данном случае дружеские), даже если человек тебе дорог, общение должно приносить больше удовольствия, чем огорчений.  :)
Если вам во мне что-то не нравится-не обязательно ставить меня в известность.Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно.

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Май 01, 2013, 01:42:10 am »
А Вы им объяснили, что именно случилось, или они должны были сами заметить и догадаться? Не они должны были с Вами поговорить, а Вы с ними. Может они и не поняли, что это Вы со скайпа ушли, и считают, что у Вас просто плохое настроение, и Вы желаете в одиночестве побыть. Да вариантов масса может быть, любых. И если друг с другом об этом не поговорить, то такие "провалы в дружбе" могут и годами длиться.
Плохое настроение можно не заметить, но нельзя не заметить ухода. Нельзя не понять, что без причины человек не уходит, какова бы она ни  была - внутренняя или внешняя. Мне например странно, если друзья не интересуются, куда это пропал человек, что с ним.

Если ждёшь от человека помощи, лучше так ему и сказать, если смущает его поведение - то же самое. А играть в угадайки - проигрышная стратегия. Отношений не улучшает, ожиданной помощи не приносит, да ещё и в глазах друзей рискуешь выглядеть неуравновешенной.
Я с этим согласна абсолютно. Я вообще считаю, что надо разговаривать, люди телепатией не обладают. Но как это ни странно, так считают не все :/ Эти люди как раз не любят обсуждать проблемы. Я встречалась с таким подходом и раньше. Почему-то они думают, что проблемы сами рассосутся и извиняться очень не любят. Только сейчас сообразила, что нелюбовь к извинениям и обсуждению проблем встречала чаще всего в связке... Интересно. Так вот, я соответственно не очень хочу навязывать разговор, который я знаю вызовет негатив. Сложно сказать, какие выводы человек для себя сделает после него, может быть и правильные, но поскольку предыдущие попытки сопровождались встречной обидой (я поначалу пыталась разговаривать, но потом поняла, что ну вот такие люди), то бросила эту затею. Ну, как и должно было быть, всё закончилось таким образом.
в далеком прошлом я обижалась, прощала, бежала за ними, кричала...
Угу...
это я виновата, раз его таким близким человеком считала. Да, положим, я сочла его другом...а он все это время считал меня просто знакомой на поболтать.
Тоже угу... Хотя иллюзия поддерживалась и с той стороны тоже, но надо лучше разбираться в людях. Я думала, что научилась в этом вопросе, но видать нет.

Чокнутая Кошка
, скорее всего так и будет. И именно это удерживает меня от того, чтобы вернуться. Я думаю, что не смогу забыть, и так же открыто общаться, как раньше. А по-другому просто не хочу. И вот это "общение должно приносить больше удовольствия, чем огорчений" тоже важно. Иначе пойдёт по кругу. А надо ли оно....

ЛедиУдача

• Moderator
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 01, 2013, 01:49:04 am »
Спасибо всем за мнения, если будут ещё - с удовольствием почитаю :)
Мне вообще свойственно сомневаться в своих решениях и оценках, а в такие моменты начинаешь заниматься самокопанием, самооценка падает...  Вопрос "я неправа или они?" довольно тяжёлый, обычно я поступаю в соответствии с тем, что неправа я, хотя не всегда с этим согласна. Попробую на этот раз по-другому...

Childhood in one place

• Если жизнь повернулась к тебе задом, не расстраивайся, а пристраивайся :-)))
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 01, 2013, 10:29:56 am »
Когда это случилось со мной, друзья (по крайней мере, мне хотелось считать их таковыми) не обратили внимания на мою обострённую реакцию на некоторые моменты, плюс ещё добавили плохого настроения своими словами, и в результате я перестала с ними общаться. Без скандала, без упрёков, просто ушла из скайпа. И ни один из них обоих не попытался, даже спустя неделю, со мной поговорить. Наверное, это называется равнодушие и наверное насчёт дружбы я ошибалась

Я так понимаю речь о вирт.друзьях (судя по фразе – «ушла из Скайпа»)?
Тогда  я, пожалуй,  плюсану здесь. Т.к., если уж речь о друзьях (при этом вы неплохо друг друга знаете), то вполне реально, просто, даже по-тому Как человек пишет, определить какое у него настроение, не говоря уже об обостренной реакции и каких-то проблемах. По-крайней мере, я могу это сделать и, да, я спрошу всё ли нормально. (Естественно, вариант, что вы пишите нормально (как обычно), не посылая зашифрованных сос-сиглалов, при этом ждете, что люди догадаются о ваших проблемах и плохом настроении - не рассматривается!)

Если, спустя неделю (при том раскладе, что вы общаетесь чаще, чем раз в неделю и в сети бываете практически постоянно), эти друзья не спросили «Как дела?/Ты где пропала?/Все нормально?/ и т.п.» и не попытались связаться, то, простите, значит им по-барабану и, да, это называется равнодушие. 

Со Скайпа из-за этого зря ушли)

Мне нравится общаться с ними, я рада им помочь, но выходит, что на их поддержку я рассчитывать не могу. С одной стороны, я не считаю, что они должны мне что-то, то есть если я что-то делаю для них, то не для того, чтобы что-то получить взамен. Но как у любого человека, у меня есть потребность во внимании и заботе своих друзей. Это же нормально?
Нормально. Просто, это вы им друг, а не они вам.

Да, никто никому ничего не должен. Вам хочется заботиться о них и вы это делаете. Ради себя.
Они не хотят – не делают. 
Только вот, после таким «неделаний» всё становиться на свои места. Т.к. друг постарается сделать хоть что-то, как-то помочь, подбодрить, развеселить, отвлечь, возможно, что-то посоветовать, да или просто поговорить, дать вам выговориться и др. И не  потому, что он вам что-то должен, а просто потому, что он Друг и  ему НЕ всё равно.  По-крайней мере, уж спросить «Всё ли нормально?» это ведь не трудно, правда?

Я сама иногда могу оч расстроить, когда другу плохо. Порой места себе не находишь, потому что не знаешь, чем помочь и как сделать так, чтоб человеку стало хоть чуточку лучше/радостней/веселей...

А как бы вы отнеслись к такой ситуации? Было бы вам обидно? Возобновили бы вы общение? Смогли бы простить и забыть, что в трудный момент друзья вас не поддержали?
Со Скайпа  из-за этих двух товарищей, канеш, не ушла бы ) Зачем же?
Было ли б обидно? Хмм.. Вомозможно. Но скорей, я просто, сделаю выводы о человеке (что только я беспокоюсь о нем, а он нет) и на этом моё дружеское отношение к нему закончится)))
Останемся просто знакомыми) Общаться будем, тем более, если общение интересное, НО, в случае чего,  «любви, заботы, ласки, переживаний и т.п.» от меня такой «друг» уже не дождётся, максимум – могу посочувствовать, ну и, если уж совсем расчувствуюсь,  подтереть сопли ;D 
Потому, как у меня только так  - «Как ты ко мне, так и я к тебе». Считаю, что это правильно.

На счет забыть и простить…
А что значит забыть? Я вроде амнезией не страдаю)
Аннн  нееет. Осадок то все равно в  душе останется. Да и зачем забывать?  Сделаю выводы - кто друг, а кто нет.
А простить?  Скорей всего простила бы, т.к. я вообще не могу долго злиться. Да я б и зацикливаться не стала б на этом.  НО эт далекоооо  не значит, что мы опять станем друзьями. А вообще, смотря чего именно бы коснулась такая «неподдержка».  А то  даже и «просто знакомыми» можно не остаться. Так что, тут скорей всего так – «Я вас прощаю, но шли бы вы лесом таварисчи»

Почему-то они думают, что проблемы сами рассосутся и извиняться очень не любят.  
Знаете, человек извиняется и просит прощения прежде всего для себя, потому что ему это нужно - нужно и важно, что вы его простили, т.к. понимает, что обидел и, к примеру,  может вас потерять и т.п. Ну, а раз не извиняется, значит ему не так уж и важно потеряет или нет, так что опять равнодушие.
Самая страшная борьба во мне -
это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.)))